Бизнесмены теряют время на границе


Члены ППО «Нур Отан» «Ассоциации по защите прав предпринимателей» задавали вопросы.

Который год не решается проблема длинных очередей на пунктах пропуска между Россией и Казахстаном.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Между Оренбургом и Актобе стоят часами
Во время поездки в Актобе мажилисмены Куралай Каракен и Глеб Щегельский встретились с предпринимателями. Бизнесмены интересовались пропускной способностью постов между Оренбургской и Актюбинской областями. Чем быстрее будут работать пограничники, тем больше возможностей для развития бизнеса будет у двух стран. Вопрос, который долгое время оставался открытым, обещают решить уже в этом году.
- Российская сторона пока затягивает решение вопроса, но думаю, что его решат в ближайшее время, - отметила Куралай Каракен.

Предпринимателей интересовало, когда в Актобе появится чистый воздух.
- Что делается в плане решения экологических проблем? – озадачил столичных гостей депутат областного маслихата Дмитрий Довматенко.
- У нас разрабатывается законопроект по поправкам в экологический кодекс. Могу сказать, что для МСБ готовятся послабления, - подчеркнул Щегельский. - Что касается конкретно Актюбинской области, то мы всеми силами боремся за уникальное месторождение «Кокжиде». Озеро с огромными запасами пресной воды варварски загрязняется. Мы добились того, чтобы восемь нефтегазовых предприятий прекратили бурение новых скважин.

Чабанам ни к чему временная регистрация
Напомнили депутатам предприниматели и о слишком поспешном вводе законопроекта о временной регистрации.
- Сознательные граждане первыми начали проходить регистрацию, а вот так называемые террористы разве пойдут на это? – шумели предприниматели. -

Ещё момент: в Актюбинской области развито отгонное животноводство, огромное количество чабанов на несколько недель оказываются в степи практически одни. Как быть с ними?
Мажилисмены считают, что временная регистрация обезопасит казахстанцев:
- Ажиотаж сейчас спадет. Думаем, что норма по временной регистрации принята правильно. Другое дело, что все недочеты будут дорабатываться, а поступающие предложения обязательно учтут, - прокомментировала Куралай Каракен.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930