В школы теперь не нужно нести адресные справки



Очереди в ЦОНах образуются не только из-за желания поскорее зарегистрироваться по месту жительства. В связи с новым законом, многие школы зачем-то стали требовать адресные справки на своих учеников.

Данила ДУДНИК
aktobetimes@list.ru


– Многие школы стали требовать от родителей адресные справки на их детей, - рассказала заместитель начальника ЦОН по Актюбинской области Самал Нугманова. - Чтобы разгрузить ЦОНы, мы разработали совместный план с отделом образования Актобе. Теперь, когда школы будут запрашивать подобные документы, они станут направлять свои запросы в отдел образования. А последний, соответственно, сам направит просьбу о выдаче справок на учеников в ЦОН. Родителям теперь этого делать не нужно.
Кроме того, по словам Самал Нугмановой, запрос адресных справок со стороны школы необходим только в исключительных случаях. Ведь когда ребенка принимают в школу, то 1 сентября у родителей берут все необходимые документы. Дополнительно могут взять справку только в том случае, если родители и ребенок поменяли место жительства, переехав из одного дома в районе школы в другой.
По словам заместителя начальника ЦОНа, с момента начала ажиотажа с временной пропиской в нашей области зарегистрировались чуть больше 740 человек. Это не так уж и много.
- В основном жители запрашивают электронные справки, в том числе справки с места жительства, - поделилась с журналистами Самал Болатовна.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930