Жены полицейских требует закрыть уголовное дело



Максата Шляшева и Ермека Шуканова подозревают в бездействии во время теракта 5 июня 2016 года.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Пятого января к 11 часам утра вызвали для допроса начальника местной полицейской службы города Актобе Максата Шляшева и его заместителя Ермека Шуканова. Их подозревают в уголовном преступлении – «Бездействии по службе, повлекшем тяжкие последствия». Это часть 4 статьи 315 Уголовного кодекса РК. После июньских событий на них уже возбуждали аналогичное дело, но после закрыли. Теперь его возобновили. По этой статье предусмотрено от 4 до 8 лет лишения свободы.

- В воскресенье 5 июня мой муж вместе со своим заместителем был на 41 разъезде, – рассказала Сандуагаш Шляшева. - По рации они услышали, что неизвестные напали на оружейный магазин «Паллада», и без оружия поехали туда на гражданской автомашине. На улице Есет батыра они увидели автобус с террористами и стали его преследовать. У мужа с коллегой не было оружия, только рация. Они передали номер автобуса всем органам – подразделениям СОБР и «Арлан».

После того, как автобус протаранил ворота воинской части, Шляшев и Шуканов блокировали въезд в часть своей машиной и проезжавшим мимо автобусом. Выставили вооруженных патрульных, чтобы террористы не могли выбежать из части и напасть на мирное население.
- Мой муж с коллегами рисковали жизнью, делали все по инструкции, - утверждает Сандуагаш Шляшева. - Все пули, которые летели за ворота, они принимали на себя. Никакой террорист со стороны воинской части не должен был пробежать. Тогда бы не 3 человека погибло, а 30 или 300. Кто знал, что террористы перестреляют военных и перепрыгнут через задние ворота?! Патрульная служба не имеет права заходить в воинскую часть. Они смотрели из окна, как там шла перестрелка.

- Моего сына обвиняют в том, что он не послал в воинскую часть своих сотрудников преследовать террористов, - выступил Самат Шляшев. - Но местная полиция должна только население охранять. А борьбой с террористами обязаны заниматься спецслужбы. Если бы мой сын послал в воинскую часть своих сотрудников, они попали бы под перекрестный огонь – террористов и Национальной гвардии. Его же на следующий день привлекли бы за превышение полномочий.

Близкие подозреваемых полицейских считают, что Шляшева и Шуканова преследуют неспроста.
- Я считаю, что генеральная прокуратура полгода специально волокитила дело, – заявила мать подозревамого Жазык Шляшева. - За эти полгода аким города, руководитель ДВД и начальник КНБ ушли со своих постов. Это руководители, которые должны были отвечать за город. Они сейчас занимают должности в других точках Казахстана. Я считаю, что у них в министерствах есть покровители. У нашего сына покровителей нет, поэтому его сделали крайним.

На кого работает министр МВД Касымов? На тех, кто ушел с постов в Актобе? Почему он там молча сидит? Не может защитить свой устав и своих сотрудников?! Ни аким области, ни депутаты, которые назначали начальника местной полиции, никто не может нам помочь, хотя состава преступления у моего сына нет! Всем ваххабитам и преступникам будет приятно, если начальника местной полицейской службы посадят, а генпрокуратура отработает свои командировочные и поставит жирную галочку!

Максат Шляшев имеет двоих детей 15 и 9 лет, его жена находится на 8 месяце беременности. Живет семья в квартире в районе Шанхая, взятой в кредит. У Ермека Шуканова двое детей – 4 и 9 лет, они живут в арендной квартире.
- Моего мужа нет для семьи и детей, - говорит Айнура Шуканова. – Когда дети еще спят, он уходит из дома, когда дети уже спят, он приходит. Я его «подарила» государству. Ермек работает круглыми сутками за зарплату в 135 тысяч тенге. Он даже спит с рацией…

Общественность тоже против уголовного преследования Шляшева и Шуканова.
– В самые трудные моменты город защищали от террористов именно они, - считает общественный помощник полиции Санимжан Шугаипова. – Сотрудники местной полиции не спали по 7-8 суток, не ели, не брились, буквально жили в машинах и ездили в бронежилетах по городу. Именно они, а не КНБ, переловили в короткие сроки всех террористов. Мы обращаемся к президенту и генеральному прокурору! Мы этого так не оставим! Мы требуем прекратить незаконное уголовное преследование полицейских!
Полицейских продержали в здании областной прокуратуры с 11 утра до 12:45. Выйдя из здания, оба проигнорировали просьбы журналистов дать комментарий. Шляшев и Шуканов продолжают исполнять свои должностные обязанности. Их отпустили под залог автотранспорта.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031