ЦОНы забиты желающими встать на учет



Шумиха вокруг обязательной регистрации по месту жительства набирает обороты. В ЦОНах огромные очереди, люди в недоумении, вопросов у них масса. Корреспондент «АТ» помогал актюбинцам искать ответы на вопросы о прописке.

Данила ДУДНИК
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Не прописался вовремя – плати
С 7 января полиция получила право штрафовать казахстанцев, которые не зарегистрировались по месту жительства. Если человек переехал на другой адрес и 10 дней живет там без регистрации, ему грозит штраф в размере семи месячных расчетных показателей - 15.883 тенге.
Новость об обязательной регистрации казахстанцев по месту жительства всколыхнула социальные сети. Профессиональный боец ММА Куат Хамитов на своей странице в Инстаграм написал: «Клянусь богом, того кто придет ко мне с этим вопросом регистраций, я похороню там же!». Но возмущаться бесполезно, и в ЦОНе появились длинные очереди за пропиской и адресными справками.

«В ЦОНе сами ничего не знают»
Корреспондент «АТ» побывал в центре обслуживания населения на улице Тургенева.
- Я купил дачный участок, построил себе дом, - рассказал журналисту житель Актобе Мирхан. - Там теперь и живу. Пока что всех необходимых документов на это жилье у меня нет. Поэтому я не могу зарегистрироваться по месту жительства. Пришел, спросил, будут ли за это штрафовать, а в ЦОНе сами не знают еще ничего.
Увидев корреспондента «АТ», люди стали активно задавать вопросы. За ответами мы обратились в миграционную полицию.

Охотятся за экстремистами, а страдают все
Заместитель начальника Управления миграционной полиции области Нурболат Хайруллин рассказал, что основная задача регистрации – это мониторинг процессов внутренней миграции, учет количества граждан для разработки программ развития территорий. На основании этих расчетов планируют создание рабочих мест, строительство школ, больниц, развитие автодорог, электросетей и других коммуникаций.
- Для регистрации необходимы: согласие владельца жилья, его удостоверение личности (личное присутствие обязательно), удостоверение личности регистрируемого и квитанция об уплате госпошлины за регистрацию по месту жительства в размере 226,9 тенге, - продолжил Нурболат Хайруллаевич.

Многие владельцы домов и квартир опасаются, что (если они зарегистрируют кого-то у себя) этот кто-то станет претендовать на их собственность. В миграционной полиции заверили, что опасения напрасны.
- Регистрация гражданина в жилом помещении не служит основанием для приобретения права собственности, - отметили в управлении миграции.
Нурболат Хайруллин объяснил, что требование регистрации по месту жительства стало общемировой практикой.
- К примеру, в ФРГ муниципальные службы регистрируют гражданина в течение двух недель после его прибытия на новое место жительства, - продолжил руководитель управления миграционной полиции. - За несвоевременное сообщение о въезде или выезде из квартиры, либо использование чужого адреса предусмотрен штраф в размере от 1 до 50 тысяч евро.

Со школьников требуют адресные справки
До сих пор адресная справка в школе требовалась лишь при поступлении в первый класс, теперь эти документы понадобились в середине учебного года. Огромные очереди центра обслуживания населения пополнились родителями школьников.
- Пришлось отпрашиваться с работы, - пояснила Анна, мама двоих детей 9 января. - В нерабочее время ЦОН уже не функционирует. В 18:30 уже все. А пишут, что работают до восьми.
Из-за ажиотажа и больших очередей в ЦОНах с 10 января ввели 12-часовой график работы. Оба центра обслуживания населения Актобе стали работать с 8:00 до 20:00. В субботу они функционируют с 8 до 13 часов.

Получить адресную справку можно с помощью ЭЦП
Как пояснили в ЦОНе, адресные справки можно получить через компьютер с помощью электронного правительства. Достаточно сделать себе ЭЦП (электронно-цифровую подпись). При этом ЭЦП выдают опять же в ЦОНе, для чего нужно выстоять длинную очередь. Словом, толкаться в очереди все равно придется.

Через электронное правительство можно оформить постоянную прописку. Возможность оформления временной прописки через портал появится только через месяц.
-За минувший год с помощью портала электронного правительства зарегистрировали более тысячи граждан, - отметил Нурболат Хайруллин.
Журналист попытался воспользоваться порталом и выяснил, что не все так просто. Через электронный кабинет EGOV можно только прописаться. Зарегистрировать гражданина на срок от трех месяцев до одного года может только владелец недвижимости, и только лично явившись в ЦОН.
- С того места, где вы прописаны, вас никто не будет выписывать, - продолжил Нурболат Хайруллин. - В адресной справке будет стоять два адреса: место прописки и место временной регистрации.

К иностранцам требования мягче, чем к казахстанцам
Тем временем казахстанские соцсети запестрили сатирой на тему регистрации. Пользователи Интернета сравнивают закон о регистрации граждан с законом о пребывании иностранцев в Казахстане. Согласно этой норме, иностранцы могут находиться без регистрации в нашей стране 30 дней, а граждане РК всего лишь 10.

15.883 тенге составляет штраф за отсутствие регистрации по месту временного проживания (семь месячных расчетных показателей).

Перечень документов для регистрации по месту жительства:
- согласие владельца жилья;
- удостоверение личности владельца жилья (личное присутствие обязательно);
- удостоверение личности регистрируемого;
- квитанция об уплате госпошлины за регистрацию по месту жительства в размере 226,9 тенге.


Список ЦОНов, которые работают с 8 до 20 часов:
Отдел №1 - ул. Тургенева, 109
Отдел №2 - 12 мкр д. 38, блок Б


22 декабря прошлого года президент Казахстана подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму». Требования к временной регистрации казахстанцев изменились.

За 2016 год за проживание без документов, удостоверяющих личность, либо без регистрации по месту жительства оштрафовали 23.880 граждан Казахстана, из них в виде предупреждения – свыше 9.700 человек, в виде штрафа – более 14.000.

Вопрос-ответы:

- Сколько времени человек должен прожить без регистрации, чтобы это стало основанием для штрафа?
- За проживание без регистрации административная ответственность в виде штрафа наступает спустя один месяц.

- Как будут проверять регистрацию? Будут ходить по домам или по предприятиям? Надо ли ходить со справкой и обновлять ее каждые 30 дней?
- Сотрудники органов внутренних дел будут проверять регистрацию по месту жительства в ходе осуществления служебных обязанностей и выполнения оперативно-профилактических мероприятий. Проверка регистрации на улицах осуществляться не будет. Гражданин не обязан носить с собой документы, подтверждающие его регистрацию по месту жительства. При необходимости сотрудники ОВД произведут сверку по базе данных документирования населения.

- Необходимо ли регистрироваться при переезде из одной квартиры в другую в одном и том же городе?
- Да, необходимо.

- Обязательно ли регистрироваться в ЦОНе по адресу нахождения квартиры или можно пройти регистрацию в ЦОНе любого города или в района?
- Обязательно в ЦОНе по месту регистрации.

- Как быть в случаях, если хозяин квартиры находится в другом государстве и не может присутствовать при регистрации?
- Для решения этого вопроса владелец жилья вправе оформить нотариально заверенную доверенность поверенному лицу.

- Каким образом собирают доказательства для наложения штрафа по статье 492 КоАП РК?
- Доказательства для наложения штрафа собирают в том числе с помощью опроса соседей. Обязанность сбора доказательств для наложения административного штрафа лежит на полицейском.

- Имеет ли право гражданин не открывать дверь полицейскому и не разговаривать с полицейским, который хочет проверить его на предмет наличия регистрации по месту жительства?
- Граждане обязаны выполнять законные действия сотрудников органов внутренних дел (Закон РК «О правоохранительной службе»).

- Какие меры будут приняты к гражданину, который отказался разговаривать с полицией?
- Ответственность за неповиновение законному требованию или распоряжению представителя власти предусмотрена статьей 379 Уголовного Кодекса РК.

- Могут ли штраф по статье 492 КоАП РК наложить на гражданина без его личного присутствия, если полицейские не знают данных его удостоверения?
- Нет. Присутствие гражданина обязательно.

- В чем отличие временной регистрации от постоянной?
-При временной регистрации указывается срок временного пребывания (проживания), а в постоянной нет.

- Подходит ли временная регистрация для школы и детского сада? Позволяет ли она получать эти услуги?
- Да.

- Как быть, если имеешь две квартиры в разных городах и живешь в обеих в разное время более месяца?
- В одной квартире зарегистрироваться постоянно, в другой временно.

- Что делать тем, у кого удостоверение личности старого образца? Человеку нужно менять его на новое с чипом? Если да, то как скоро это надо сделать?
- Необходимости в досрочной замене нет. Удостоверения личности граждан Республики Казахстан старого образца считаются действительными до истечения сроков их действия. Более того, по новым удостоверениям личности с «чипами» производится только перезапись юридического адреса без замены самого удостоверения личности.

- Если я с двумя детьми поеду к родственникам и, в итоге, в 2-х комнатной квартире нас вместе с хозяевами окажется пятеро? Надо ли регистрироваться?
- В настоящее время не подлежат регистрации по месту жительства родственники и гости, прибывшие на срок не более одного месяца.

- Арендодатель сдает свою квартиру, в ней прописан он сам и члены его семьи. По новому закону, он должен туда прописать арендаторов, но по другому закону, если жилая площадь не позволяет лишних людей, миграционная служба не прописывает, тогда что делать арендодателю и арендаторам?
- Собственник жилья должен быть зарегистрирован по месту своего постоянного жительства. В связи с чем арендодатель в данном случае будет иметь возможность сдачи и регистрации нанимателей.

- Через какой промежуток времени после вынесения предупреждения могут его повторить? В таком же случае применяется третий пункт статьи 492 КоАП и штраф 13 МРП. Например, человек живет 10 дней, вынесли предупреждение, еще через 10 дней (он в командировке, например, 25 дней) повторная фиксация нарушения и, следовательно, штраф 13 МРП. Я верно рассуждаю?
- Да, все верно. Наложение штрафа в размере 13 МРП (ч.3 ст.492 КоАП РК) предусмотрено при повторном совершении правонарушения в течение года после наложения административного взыскания.

- На какой срок выдается временная регистрация гражданам Казахстана?
- Ограничений по срокам временной регистрации не предусмотрено. Лица, прибывшие на временное жительство, в гости, командировку, на работу, учебу, стажировку, лечение сроком свыше одного месяца, регистрируются по месту временного пребывания (проживания) сроком до одного года, без снятия с прежнего места регистрации.

- Как быть, если наследник не успел переоформить жилье на себя? Сможет ли он сам зарегистрироваться там или сдать квартиру арендаторам?
- Никто не имеет права распоряжаться чужим имуществом. В связи с чем для регистрации по месту жительства необходимы правоустанавливающие документы на жилье, подтверждающие право собственности, владения жильем, поэтому необходимо переоформление документов на жилье на свое имя.

- Наш сын учится в другом городе, а зарегистрирован у нас в квартире. Нам обязательно нужно его выписать?
- Ваш сын обязан зарегистрироваться по месту своего жительства временно на период учебы в общежитии по ходатайству учебного заведения, либо в арендуемой квартире, без снятия с регистрации по месту постоянного жительства.

- Поясните, пожалуйста, мне, как арендодателю, нужно прописать арендаторов в своей квартире?
- Да, это действительно так. Согласно поправкам, внесенным Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», в статьи 23, 24 Закона РК «О жилищных отношениях» собственник или лицо, уполномоченное собственником сдавать жилище внаем, обязан зарегистрировать проживающих в сдаваемом жилище лиц в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. Наниматель обязан зарегистрировать лиц, проживающих в сдаваемом жилище по договору поднайма, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930