Творчество вопреки диагнозу



Четвертый год Айя Спамбетова учится на факультете живописи и декоративно-прикладного искусства городского дворца школьников. Тягу к прекрасному не сломили даже невероятные сложности передвижения на инвалидном кресле. Своим примером 15-летняя девочка доказывает, что жизнь и талант сильнее коварной болезни.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru


Три раза в неделю эта хрупкая девочка поднимается на третий этаж Дворца школьников, чтобы учиться любимому делу. До места назначения – на инватакси или иногда на обычном, до кабинета – на костылях. На занятия приходится приезжать заранее, чтобы успеть покорить свой персональный Эверест в несколько лестничных пролетов. Конечно, здоровому ребенку такие расстояние нипочем, но Айя уже семь лет прикована к инвалидному креслу. В 2009 году она узнала свой диагноз – ревматоидный артрит.
- Два года мы привыкали, а потом решили с этим жить, - рассказывает мама Айи, Сандугаш Спамбетова. – Не унывать и улыбаться. Ведь жизнь прекрасна.

Очень часто я встречаю хороших людей, которые помогают морально. Товарищеская поддержка воодушевляет делать добро. У нас вот недавно открылся клуб «28 петель». Мы обеспечиваем шерстяными вещами для недоношенных детей три роддома, я сама вяжу. Приятно дарить добро!
Добро присутствует и в самих работах юной мастерицы. Об этом со знанием дела говорит ее преподаватель, художница Наталья Скуратович. Вспоминает, когда Айю привезла в ГДШ мама, то очень переживала, возьмут дочку или нет с таким–то диагнозом. Но как раз на недуги преподаватели и не смотрели. Важен был талант.

- Физически, конечно, ей тяжело, но в творчестве она сильная, - говорит Наталья Скуратович. - Выделяется даже на фоне некоторых ребят. Легко ловит любую технику. В ее работах всегда присутствуют нежность, легкость, воздушность. Где-то наивность, и в то же время прослеживаются более профессиональные технические навыки. Очень аккуратна девочка. Даже когда изображает людей, они чем-то похожи на нее своей нежностью. Она ездила два раза на мастер–классы в Алматы. Они проходят на уровне республики, туда приглашают профессиональных мастеров, художников со всего мира – Италии, Испании, Франции, Кореи, Китая. Айя там показала хорошие результаты, привезла дипломы.

Айя о себе рассказывает очень сдержанно, талантом хвалиться не любит. Говорит, планирует стать дизайнером – модельером. Поэтому и учится на факультете живописи и прикладного искусства.
- Начала рисовать, когда заболела, - признается Айя. – Больше всего люблю писать натюрморты.
Айя – единственная ученица в инвалидном кресле. Ни она, ни ее мама к себе особого отношения не требуют. Они живут и помогают другим, таким, как Айя, поверить, что желание полной жизни сильнее, чем внезапная коварная болезнь, и что диагноз – это далеко не приговор!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930