Дворец школьников просит пристройку и новую крышу



Почти сорок миллионов тенге потратили на текущий ремонт Дворца школьников, но крыша по-прежнему протекает, а кружковцам не хватает места.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru


У здания, где ни один десяток лет посещают кружки и занимаются творчеством актюбинские школьники, теперь новый фасад и отремонтированный холл с диванами. В прошлом году завершился текущий ремонт Дворца, на который направили порядка сорока миллионов тенге. Надо отметить, что ремонта в здании 70-х годов постройки еще не было. Разве что меняли окна.

Осмотреть, как теперь выглядит Дворец, решили на днях главы городской и областной администраций. Их провели по кабинетам, показали актовый и спортивный залы, а после в холле устроили встречу с воспитанниками.

К слову, аким области Бердибек Сапарбаев пообещал, что обновление материальной базы Дворца школьников продолжится.
- Мы увидели ваши многолетние пианино и старый спортзал, - заметил аким. - Все это надо менять. Будем работать в этом направлении. Я уже дал поручение акиму города. Деньги должны выделить, и мы начнем. То, что обещали в прошлом году, мы сделали. Это был первый этап. Теперь приступим ко второму этапу. И еще я хотел поблагодарить тех, кто работает здесь с детьми. Это самая сложная работа! Я так понимаю, вы здесь заменяете им родителей.

Сейчас во Дворце школьников занимается более четырех тысяч детей. Тогда как само здание рассчитано на 800 человек. Поэтому новая пристройка просто жизненно необходима, отмечает директор ГДШ Шамшат Жубай.
- Мы мечтаем, что у нас появится арт-концерт-холл, - делится Шамшат Унаевна. – Это будет помещение с хорошей акустикой, освещением. Там мы смогли бы проводить концерты наших кобызистов, к примеру. Там же наши юные художники могли бы рисовать. Сейчас все мольберты хранятся в сложенном виде. А малыши и вовсе рисуют за партами. Нет места. Также хотелось бы располагать интерактивными досками, чтобы проводить онлайн-уроки. Ко всему прочему, в здании протекает крыша. Это тоже создает массу неудобств.
Напомним, что в феврале–марте этого года планируется открытие еще одного Дворца школьников в микрорайоне Батыс–2.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930