Гаишников убрали с улиц



С 1 января 2017 года в Казахстане сотрудники полиции перестали использовать жезлы для остановки автотранспорта. Теперь орудием работы гаишников стали свисток и жест руки.

Данила ДУДНИК
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В кулуарах брифинга в Алматы по вопросам нового закона начальник управления Комитета административной полиции МВД РК Еркин Мусилимов заявил прессе, что отныне при фиксации нарушения сотрудник полиции будет включать на служебном автомобиле световые и звуковые сигналы, в громкоговоритель называть номер и марку автомобиля. После этого он обязан будет дать команду для остановки и составить административный протокол за зафиксированное нарушение ПДД. Беспричинная остановка теперь исключается.

- Мы переходим на метод патрулирования. Поэтому теперь нет необходимости, чтобы полицейский стоял на дороге с жезлом. Вместо этого инспектор будет использовать жесты, и то только в исключительных случаях. При регулировании заторных и аварийных ситуаций, например, или при необходимости перекрытия дорожного движения. Но даже при этом на место прибывает дорожное авто, включает сигнальные огни и звуковые сигналы, и только после этого инспектор в пешем порядке приступает к регулированию, - сообщил Еркин Мусилимов. - Для фиксации нарушения правил дорожного движения будут использоваться видеокамеры, а также видеорегистраторы органов внутренних дел.

Как пояснили в ДВД Актюбинской области, других нововведений в правила дорожного движения не было. Новшество – только отмена пеших полицейских. Слухи о том, что в ПДД внесли еще какие-то поправки, всего лишь чья-то выдумка.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031