Кушербаев отказался от амнистии



Ставший узником чести экс-глава департамента по контролю в сфере образования ждет отправки в колонию.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


5 января в Актюбинском областном суде рассмотрели апелляционную жалобу Акимгерея Кушербаева. Приговор, вынесенный судом №2 города Актобе, оставили без изменения.

Напомним, актюбинская Фемида признала бывшего руководителя департамента по контролю в сфере образования виновным в мошенничестве и приговорила к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать руководящие должности в госструктурах.

Как сообщили родственники Акимгерея Кадирбековича, в декабре ему предложили выйти на свободу по амнистии. Но Кушербаев отказался.
- Амнистия требует признания вины. А он своей вины как не признавал, так и не признает, - рассказывают родные. – Пока находится в сизо, ждет отправки в колонию. Держится стойко. Решение областного суда воспринял спокойно. Поскольку уже не надеялся на справедливость актюбинских судебных органов. Мы же пойдем дальше. Обратимся в Верховный суд и Генеральную прокуратуру.
Супругу Кушербаева – Сагадат Сырбаеву – также признанную виновной в мошенничестве, суд амнистировал. Женщина с подорванным здоровьем избежит принудительного труда и ограничения свободы. Ее имущество все же будет конфисковано.

Еще будучи под домашним арестом, Акимгерей Кушербаев заявлял, что суд над ним походит на процессы времен сталинских репрессий. Почему директора нескольких школ в прошлом и экс-заместителя акима Актобе решила поглотить система уголовного наказания, остается только догадываться. Но в недоказанности вины Кушербаева может убедиться каждый при внимательном прочтении обвинительного приговора, который находится в открытом доступе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930