Главный борец с коррупцией при госуправлении уволился после статей «АТ»

Главный борец с коррупцией при госуправлении уволился после статей «АТ»

Имя специалиста, отправившего Кушербаева на скамью подсудимых, несколько раз звучало в тайно записанном разговоре о даче взятки.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Руководитель отдела по выявлению коррупционных правонарушений в сфере госуправления Департамента по борьбе с коррупцией Арыстан Мухамбетжанов внезапно уволился. Об этом стало известно редакции «АТ» после выхода серии статей об уголовном преследовании Акимгерея Кушербаева, в котором Мухамбетжанов играл ключевую роль.
Напомним, экс-главу департамента по контролю в сфере образования А. Кушербаева обвинили в том, что он дважды получал взятки за аттестацию школ. В обоих случаях следствие установило: в передаче денег участвовала Лидия Уралбаева, глава Городского профсоюза работников образования. В суде Уралбаева не отрицала, что деньги брала.
Уже из сизо Кушербаев сообщал, что именно Арыстан Мухамбетжанов заставил, как минимум, одну из «потерпевших» написать на него заявление в антикоррупционную службу.

Отработал?
Не мог не участвовать Мухамбетжанов и в следственных действиях над женой Акимгерея Кадирбековича.
Сагадат Сырбаевой, тогда директору Илекской школы, вменили в вину то, что она получила 13 января прошлого года взятку в 500 тысяч тенге от директора школы №18 Серика Тойшыманова перед собранием в одной из школ города. Деньги якобы предназначались за положительную аттестацию СШ №18. Никаких свидетелей передачи и меченых купюр не было, да и были ли деньги вообще, остается под вопросом.
А теперь обратите внимание на цифры. Заявление на Кушербаева и его супругу Тойшыманов подал 22 января прошлого года. На тот момент в отношении самого Тойшыманова было возбуждено уголовное дело за финансовые нарушения. Расследовал его все тот же Арыстан Мухамбетжанов. 13 марта Кушербаева взяли под стражу. А уже на следующий день, 14 марта, дело директора Тойшыманова закрыли. За это время он успел выполнить ряд заданий, полученных от следствия. Иными словами, директор, преследуемый органами, был полностью от них зависим.

Записали для следствия
В одной из статей «АТ» обнародовала фрагменты разговора между получателями взяток – Райсой Игибаевой и Лидией Уралбаевой, состоявшегося еще до ареста Кушербаева. В разговоре Уралбаева несколько раз упоминает имя – Арыстан. Причем фактически в преступном контексте. Ссылаясь на рассказы своего адвоката, Уралбаева заявляла: «Он вчера сказал, что если дело у Арыстана, но он миллионами просит. Я ответила - хорошо, миллион – так отдам миллион». Дала-таки Уралбаева взятку, неизвестно. Но факт остается фактом – профсоюзница на свободе, хотя уголовное дело против нее возбуждалось. А вот Арыстан Мухамбетжанов неожиданно остался без работы. Перестраховались?

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031