«Идет спрос на развивающие игрушки»



Арман Бакаев,
директор ТОО «Мир игрушек»

«Начинал супервайзером по продуктам питания»


Я работал супервайзером в компании, которая занималась продуктами питания. Потом захотелось сделать карьеру. Занял вакантную должность директора филиала. Проработал в ней 4 года. После стал директором компании «Мир игрушек».
Мы работаем с компаниями, которые обязательно предоставляют сертификаты в рамках Таможенного союза. Это могут быть как европейские игрушки, так и российского производства. Есть и отечественные поставщики.
Наш главный критерий – это качество. Игрушки обязательно должны пройти проверку в организациях, занимающихся сертификацией. И при наличии этого документа мы уже анализируем, какие игрушки нужны, какие пользуются спросом, новинки запускаем в продажу. Вот в конце декабря привезли новый конструктор «Bunchems». Он сразу продался. Еще сделали заказ, скоро снова его привезём.

«Мы адекватно относимся, если ребенок сломает игрушку в магазине»


На новый год в каждой семье родители хотят подарить ребенку игрушку, о которой он писал в письме деду Морозу. Поэтому в этот праздник всегда покупают много самых разных игрушек. Даже несмотря на какие–то финансовые проблемы.
Мальчиков больше всего радовали пистолеты, радиоуправляемые игрушки. Девочки предпочитали кукол, пупсов. Ну и пользуются всегда спросом конструкторы, это для всех детей. Это, конечно, «Лего». Но также и российские, белорусские конструкторы. Кроме того, дети выбирают фигурки героев любимых мультфильмов.
Ежедневно к нам за игрушками приходят дети. И без капризов (а иногда и скандалов с их стороны) не обходится. Мы стараемся их отвлечь по мере возможности. Позволяем им поиграть немного в магазине, чтобы родители смогли в это время оглядеться и выбрать, что нужно.
Мы адекватно относимся к тому, если ребёнок сломает игрушку в магазине. Стараемся обменять товар у поставщиков, которые идут нам навстречу. Не обязательно ее родитель сразу должен у нас купить. Ведь это дети! Нечаянно может и взрослый пройти и уронить какую-нибудь игрушку. Надо спокойно к этому относиться.

«В детстве у меня были любимые игрушки – это машинки»


Сейчас я лично проверяю все игрушки, которые к нам приходят. Играем вместе с продавцами. Мне вот нравятся радиоуправляемые вертолеты, те же машинки.
У детей за время, которое я здесь работаю, изменились предпочтения. Сейчас идет спрос на логические игры. Даже с раннего возраста, годовалым деткам, родители покупают игрушки для развития мышления, моторики. Деткам постарше часто берут конструкторы. И, конечно, много покупают настольных игр, ту же «Монополию». Взрослые сами играют с детьми. Это даже радует, что такой спрос пошел. Шахматы, шашки - это тоже в ходу.

«Я к конкуренции отношусь спокойно»


Конкуренция всегда была, есть и будет. Это даже интересно. Ведь для простого потребителя тогда есть выбор, куда пойти за игрушкой для ребенка. Я к конкуренции отношусь спокойно. Самое главное, чтобы люди выбирали качественный товар. Пусть он будет дороже, но зато с сертификатом. А то у нас появились компании либо частные предприниматели, которые работают с некачественным товаром.
Дешевые игрушки без сертификата нигде не регистрируются. Где они производились, неизвестно. В основном кустарным методом. Из какого пластика, кто это делал - непонятно. Конечно, такие игрушки опасны! Потребителю нужно обращать, в первую очередь, внимание на то, где они покупают и какой товар. Качество видно даже невооруженным глазом, как говорится.

«Дешевле – это уже китайская подделка»


Вот возьмем, к примеру, конструктор «Лего». Это сегмент премиум–класса. Он производится в Европе. И, конечно, доставка товара оттуда, особенно с учетом курса нынешнего, недешевая. И «Лего» поэтому гораздо дороже конструкторов России или Белоруссии. Стартовая цена его – от семи тысяч тенге. Дешевле – это уже китайская подделка. Даже по логотипам можно это определить. У дешевых наборов они совсем другие.
У некачественной игрушки в первую очередь неприятный химический запах. Мы всегда даем покупателю возможность проверить товар, поиграть с ним, если хотите. И только потом проходить к кассе.
К игрушкам для малышей надо быть особенно внимательными. Ведь ребенок может их облизывать, кусать. Тем более такая игрушка должна быть безопасной, сертифицированной! Их мы покупаем у компаний, которые много лет занимаются этим, что и гарантирует качество.

«Жалко ребенка, который уходит в слезах»


Конечно, наша работа полна позитивна. Люди приходят за подарками, испытывают положительные эмоции. Но бывают моменты, когда ребенок плачет. Ему покупают одну игрушку, а он хочет еще и еще. А ведь не все родители могут себе позволить купить сразу много. В таком случае у меня, как и у каждого человека, имеет место душевный дискомфорт. Жалко ребенка, который уходит в слезах!

«Роботы в человеческий рост станут доступны»


Я не против того, что сейчас дети заняты гаджетами. Они ведь и развиваются с помощью них также. Сейчас время другое, и у детей потребности иные. Но и игрушки продаются, а значит, родители отвлекают их от планшетов и сотовых телефонов.
Игрушки совершенствуются постоянно. Наверное, скоро и роботы в человеческий рост будут доступны потребителю.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930