«Бог не выдаст, свинья не съест»



В силу своей журналистской работы, я часто хожу по просторам Интернета, изучая, что же там появилось новенького. И вот совсем недавно натолкнулся на шокирующую новость. Оказывается, департамент статистики считает, что жителю Актобе можно прожить без всяких затруднений на 16.000 тенге в месяц. Причем в эту стоимость входят продукты питания, комуслуги и даже расходы на транспорт.

Интересная статистика получается! Особенно если учесть, что сейчас горожан пугают повышением тарифов на пассажирские перевозки. Одного этого достаточно чтобы пересчитать весь прожиточный минимум 2017 года. Но наши любимые статистики и тут отличились. На этот раз они даже расписали подробно, откуда взялась сумма прожиточного минимума на предстоящие 12 месяцев:
- Величина прожиточного минимума в среднем по области за ноябрь 2016-го составила 16.644 тенге. Здесь учитываются и мясные, и молочные, и рыбные, хлебные продукты, плодоовощные, сахар, чай, специи, - пояснила телеканалу КТК Татьяна Айсултанова, представитель Департамента статистики, - Всего 43 наименования продуктов, хватит на комуслуги и еще останется на проезд.

Но понять такую арифметику обычным горожанам сложно. Вот и мы решили проверить. Зайдем в обычный продуктовый магазин Актобе. Попробуем купить самое необходимое. Булка хлеба – 70 тенге. Килограмм муки - 130 тенге, килограмм риса - 250 тенге, сахар – 190 тенге за килограмм. Макароны в пачке – 120 тенге. Подсолнечное масло – 300 тенге. Упаковка двухсотграммовой заварки – 400 тенге. Картофель – 120 тенге за килограмм. Почти столько же стоит морковь и лук. Ну, и пачка молока - 270 тенге. А еще не куплены мясо и рыба – это примерно по 1.000 тенге за килограмм. В итоге – чек на 3 с половиной тысячи.

Вроде все грамотно. Однако жители города все равно возмутились. Они стали просить у статистиков показать, где же находится этот самый «обычный продуктовый магазин», где сахар стоит 190 тенге. И это бы еще полбеды.

Я попробовал рассуждать логически. В отчете статистиков сказано, что суммы в 16 тысяч хватит даже на оплату коммунальных платежей. Не будем далеко ходить. Возьмем пример меня самого. Проживая в частном доме, в котором, кроме моей скромной персоны, живут еще два человека, я почему-то плачу за коммунальные платежи чуть более 20 тысяч тенге. А как же статистика? Неужели врет? Да не может этого быть! Видимо, я что-то недопонял.

Всякое может случиться. Ну, да и бог с ним.
Одно радует: жить с каждым годом становится дешевле. Пригляделся ближе к теме, и тут же радость исчезла. Оказалось статистики, которые считали минимум, опирались на цены предновогодние. А они, как известно всем, были ниже, чем в наступившем. И это расстраивает, ведь все расчеты уже отправили в Министерство труда и соцзащиты. А это значит, что назад дороги нет. Так вот и живем: мы беднеем, а жизнь дешевеет. Мы же народ хитрый, как-нибудь выкрутимся. Не зря существует поговорка: «Бог не выдаст, свинья не съест». Народная мудрость как никогда кстати.

Данила ДУДНИК

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930