Судей проверят на ожирение



С этого года в Казахстане начнут готовить арбитров мирового уровня.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Николай Левников, последнее время возглавлявший судейский комитет российского футбольного союза, вновь вошел в состав футбольной федерации Казахстана. Почему вновь? Потому что российский специалист в 2008-2009 годах уже возглавлял департамент судейства и инспектирования ФФК. С первого января он снова возглавляет привычную для себя структуру.

- Казахстанским арбитрам необходимо помочь в продвижении наверх, в получении тех знаний, которыми сегодня обладают лучшие арбитры Европы и мира. В течение двух лет я буду делиться своим опытом, постараюсь подготовить арбитров топ-уровня, создать атмосферу прозрачности и открытости, - отметил Левников.

По словам специалиста, арбитры будут проходить строгий весовой контроль, контроль по физической подготовке. Арбитры на сборе в Турции сдадут два теста. Претендентов с лишним весом позже ждет повторный контроль.

Все арбитры едут на сбор с листа и будут доказывать свою состоятельность. Хотим выбрать 18 главных судей, и два-три человека в резерв. Если я сегодня увидел некоторых помощников и главных арбитров с лишним весом, думаю, что у них будут серьезные проблемы с точки зрения получения игр. Имидж футбольного арбитра - это спортивный человек. Если этого недопонимают, то не могут соответствовать уровню рефери Премьер-лиги, - подытожил Николай Левников.
По имеющейся информации, в число избранных арбитров могут войти два рефери из Актобе.

Цитата:
«Если судья допускает ошибку на футбольном поле, то не надо искать, почему так получилось, надо его наказывать. Проблема коллег из дальнего зарубежья, которые работали в Казахстане и России, в том, что они используют только «пряник» в воспитании судей. Кнута нет. Но если ты выбираешь профессию арбитра, то должен понимать, что это ответственность. Что это работа, которая не терпит момента... Все говорят, судьи – это люди, и они могут ошибаться. Да, могут. Но нужно не допускать ошибок. Особенно, в простых ситуациях. Если в простой ситуации судья допускает ошибку, то мы будем выжигать это каленым железом».
Николай Левников, директор департамента судейства и инспектирования ФФК

Справка:
Николай Левников - судья международной категории ФИФА. С 1984 по 2001 год он судил российские и международные матчи. В его активе - работа на играх чемпионата Европы-1996, Кубке Конфедераций-1997 и Чемпионате мира-1998. С 2001 года - инспектор УЕФА на финальных турнирах чемпионата Европы-2004, Кубка УЕФА-2004 года и чемпионата мира-2006.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930