«Красно-белые» новости



Футбольное межсезонье, изобилующее слухами и пересудами, в самом разгаре. Куда делся Уткульбаев? Кто поехал на турецкие сборы с «Актобе»? Зачем «красно-белым» возрастные игроки?

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Российский специалист Юрий Уткульбаев, в прошлом году возглавлявший «Актобе», просидел без работы месяц. А потом принял предложение нижнекамского «Нефтехимика». Работать в клубе, который занимает последнее, двадцатое место в первом дивизионе российской лиги, он намерен только со своими помощниками – ассистентом Сергеем Козко, тренером вратарей Олегом Нечаевым и тренером Константином Деменко.
Кстати, вместе с Уткульбаевым в состав «Нефтехимика» могут войти проверенные бойцы, выступавшие в минувшем сезоне в «Актобе»: нападающие Никита Бочаров и Бобир Давлатов, защитники Егор Сорокин и Марат Ситдиков, опорный полузащитник Михаил Петролай.
На свои первые учебно-тренировочные сборы «Актобе» отправился в Турцию, где проведет спарринг-встречи с несколькими клубами. Что это за клубы – пока держится в секрете. Известно, что на берега Босфора отправились местные игроки: Багдат Каиров, Асланбек Какимов, Антон Шурыгин, Игорь Трофимец, Абильхан Абдукаримов, Игорь Бойчук, Мухамбет Тамабай и Саят Жумагали.

Вернуться в «красно-белую» семью мог и любимчик актюбинских фанатов Марат Хайруллин – после «Окжетпеса» он вел переговоры с «Актобе», однако договориться с новым тренером 32-летний полузащитник так и не смог. Сейчас Марат рассматривает предложения от «Атырау» и «Тобола».
«Старый конь ворота не портит» - выражение подходит 36-летнему Андрею Сидельникову. Голкипер всерьез рассматривается руководством «Актобе». А вот доверят ли ему место в основном составе – большой вопрос. В чемпионатах Казахстана воспитанник московского «Спартака» дебютировал в 2008 году в составе «Актобе». За «красно-белых» провел 177 матчей, пропустил 141 мяч.

А вот самого титулованного футболиста Казахстана Самата Смакова в составе «Актобе» точно не будет. 37-летнего воспитанника семипалатинского футбола прочили в качестве одного из играющих тренеров, однако слухи так и остались слухами. Рулевой «Ордабасы» Бахтияр Байсеитов подтвердил, что новый контракт со Смаковым уже подписан.
- С одной стороны, нелогично подписывать уже старых по футбольным меркам игроков. У них и скорости не те, да и устают быстро. Через год-два они завершат карьеру, а это время будут получать зарплату в нашем клубе. С другой стороны, в «Актобе» сейчас нет команды, нет лидера, который бы имел авторитет и уважение среди одноклубников. Вот Сидельников таковым может стать, - говорит болельщик «Актобе» Медет Куаткалиев.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031