В феврале на свободу выйдет 120 осужденных



Амнистия - одна из нашумевших новостей уходящего года, которая получит долгожданное продолжение в наступающем году. Корреспондент «АТ» выяснил подробности.

Данила ВЕТРИНЦЕВ
aktobetimes@list.ru


Чем удивит амнистия?
«По случаю 25-летия Независимости Президент Казахстана подписал законопроект об амнистии». Подобные заголовки уже не являются эксклюзивной информацией. Да и заключенные, находящиеся в местах не столь отдаленных, еще задолго до выхода этого документа стали обсуждать тему освобождения. А вот СМИ опубликовали лишь общую информацию по этому вопросу. Начали рождаться слухи.

Разъяснили ситуацию в Департаменте уголовно исполнительной системы. В ответе на запрос начальник областного уголовно-исполнительного ведомства Али Бижанов, говорит: «В Актюбинской области под амнистию попадают 550 заключенных, из них примерно 120 человек освобождят».
Если учесть, что всего в нашей области отбывают наказание в местах лишения свободы 1.700 человек, то количество людей, попадающих под амнистию, всего-навсего чуть меньше 10 процентов. Не очень-то и много. Однако, как гласит все то же письмо, помимо отбывающих наказание в неволе, будут освобождены от уголовной ответственности и те, кто является условно осужденным или находится под следствием. Но только при условии полного возмещения ущерба потерпевшему.

За преступления легкой тяжести на свободу выйдут практически все заключенные. А вот с преступлениями средней тяжести дело обстоит немного иначе. Тут будут судить по принципу социального положения. Освобождению подлежат лишь «социально уязвимые слои населения – несовершеннолетние, беременные женщины, инвалиды 1, 2, 3 гр. и т.д.», - говорится в письме ДУИС.

Те же, кто не подпадает под категорию «уязвимости» могут рассчитывать лишь на то, что им скостят срок. Практически то же самое ждет и осужденных по тяжким статьям: «Заключенным, приговоренным к лишению свободы за тяжкие преступления, являющимся социально уязвимой группой, тюремное заключение сокращается наполовину, а осужденным за экономические преступления, часть тюремного заключения, в случае возмещения ущерба, уменьшают вдвое. Остальным срок тюремного заключения уменьшат на одну четвертую часть». В свою очередь, «заключенным, приговоренным к лишению свободы за особо тяжкие преступления, имеют право сократить срок на 1\5 часть, но только социально уязвимым слоям населения».

Исходя из цитируемого письма, «в силу закона об амнистии попадают все категории преступлений». Это говорит о том, что благодаря долгожданному для всех находящихся в неволе документу, на свободу в скором времени могут выйти и самые отъявленные рецидивисты. Ведь им тоже выпал шанс уменьшить себе срок.

Маньякам воли не видать
По предположениям уголовно-исполнительной службы, первые счастливчики смогут вдохнуть полной грудью воздух свободы уже после 20 февраля. Однако, по словам адвоката Куляш Манько чаяния осужденных не оправдались. Дело в том, что люди ждали от этой амнистии очень многого.
- Судя по тому, что последняя амнистия была в Казахстане 5 лет назад, законопроект этого года должен был быть своего рода «золотым», - поделилась с нами Куляш Дуйсенгалиевна. - Но получилось все наоборот. Ответственные органы избавили от уголовной преследования тех, кто судим по преступлениям небольшой тяжести. Для подобных категорий граждан и без амнистии есть методы выхода на свободу. Существует система медиации и множество других способов. В этой амнистии нуждались тяжелостатейники. Например, участники ОПГ. Я считаю что не все они шли на преступления, осознавая до конца свою истинную роль. Эта амнистия получилась «прокурорской», а не «золотой».
Со слов Куляш Манько, в этот раз опасаться за то, что на свободе окажутся маньяки и рецидивисты, не стоит. Этого не будет, так как максимум, что светит таковым заключенным - это незначительное уменьшение срока.

Что будут делать вышедшие на свободу?
По закону Республики Казахстан, всех освободившихся из мест лишения свободы следует устроить на работу. Помочь, так сказать, адаптироваться к новой жизни. Этим занимаются органы занятости. Исходя из приложения №2 к приказу Министра здравоохранения и социального развития от 26 мая 2016 года: «Местный орган по вопросам занятости населения на основании сведений о количестве рабочих мест для выполнения квоты трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы формирует базу данных лиц, нуждающихся в трудоустройстве и вакансий для них в разрезе организаций».

Как пояснили в Центре занятости Актобе, попавшие под амнистию люди так же, как и все граждане страны, имеют право обратиться в Центр занятости населения в качестве безработных.
- Им предоставят список вакансий, с которыми они могут ознакомиться и выбрать подходящую работу, - пояснила Любовь Остафийчук, руководитель отдела занятости Актюбинской области. – Если же осужденный не имеет какой - либо специальности, то его отправят на обучение за счет бюджета. Он даже сможет получать стипендию.

По данным ДУИС РК, в 2011 году к 20-летию независимости Казахстана под амнистию в нашей области попали 348 заключенных, из них 186 выпустили на свободу. Из всех заключенных, кто попал тогда под амнистию, лишь 3 человека снова нарушили УК и попали в колонии.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031