Экстремизм в Актобе приобретает «ЖЕНСКОЕ ЛИЦО»



Одни женщины уходят в радикальный ислам по незнанию, другие – вслед за осужденными мужьями и детьми.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В Комитете по делам религий признали: экстремизм в Актюбинской области подвергается феминизации, то есть все большее число женщин обращаются в радикальный ислам. Происходит это по нескольким причинам.

Считают несправедливым
Жены и матери осужденных за экстремизм остаются связанными с джамаатом.
«Этому способствует постоянная материальная помощь представителей джамаатов нетрадиционных религиозных течений членам семьи заключенного. Кроме того, воспринимая себя и свои семьи в качестве пострадавших от законодательства светского государства, преподносят светскую систему в качестве несправедливой и пропагандируют соответствующие взгляды в отношении светских принципов государства», - приводятся слова директора Научно-исследовательского центра Комитета по делам религий Айнур Абдирасилкызы на сайте актюбинского инфоцентра Управления по делам религий.

Сама не поняла как
В Комитете также указывают, что в области повышается и уровень так называемой саморадикализации женщин.
«Некоторые девушки, относящиеся к категории приверженцев нетрадиционных религиозных течений, знают и признают, что традиционным для Казахстана является ханафитский мазхаб. Однако сами даже не подозревают о том, что их воззрения и религиозная практика успели сформироваться на основе идеологии нетрадиционного религиозного течения. Как правило, такие личности не относятся к какому-либо джамаату, религиозную информацию ищут самостоятельно, в основном слушают проповеди в Интернете. Большинство из них – студенческая молодежь», - поясняет Абдирасилкызы.
По этим причинам в Комитете по делам религий намерены усилить работу с верующими актюбинками.

Учиться надо
Проблем работе с верующими добавляет не всегда высокая квалификация актюбинских имамов.
- Повышать свои знания имамы должны 2 раза в год, - сообщают в актюбинском управлении по делам религий. – На сегодня 14 священнослужителей проходят обучение в Университете «Нур Мубарак», расположенном в Алматы. В 2017 году должны вернуться. Также области требуются еще 4 имама.
В управлении поясняют, что священнослужители нередко отказываются от переезда в районы, из-за отсутствия в мечетях простейших удобств.

Покажите, что дали
Для установления прозрачности доходов и расходов мусульманских религиозных объединений вскрывать ящики с пожертвованиями теперь станут под контролем представителей Духовного управления мусульман.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031