Профессионалы на рейндже

Профессионалы на рейндже

На чемпионате мира по MMA Гойти Даззаев завоевал серебро, а в титульном поединке Сергей Морозов не смог одолеть американца.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


На чемпионат мира по смешанным единоборствам, который проходил в китайском Макао, съехались представители из 25 стран. Зрелище должно было стать грандиозным, ведь на рейндже встречались сильнейшие представители MMA, прошедшие закалку не одним десятком турниров. Казахстан представили семь спортсменов, причём в Макао поехали как титулованные, так и молодые ребята.

Лидер команды – актюбинский боец Гойти Даззаев. Наш 25-летний спортсмен – единственный двукратный чемпион Азии по ММА в стране. До ММА занимался вольной борьбой и панкратионом. С 2015 стал мастером спорта международного класса. На чемпионате мира Гойти добрался до финала в весе свыше 77 кг, где встретился с крепким соперником из России Алибегом Расуловым. Шансы у спортсменов были практически одинаковые, оба - выходцы из вольной борьбы и у них похожая манера ведения боя. После нескольких минут на рейндже стало понятно, что никто не собирается сдавать позиции. Тем не менее, финальный свисток судьи зафиксировал победу россиянина с минимальным преимуществом.
- Серебро для Даззаева – неплохой результат, хотя настраивались на золото. К сожалению, четыре наших спортсмена в финал не прошли. Но это очень большой результат для нашей молодой команды и первый серьёзный старт для всего состава, - рассказал вице-президент Федерации ММА Казахстана Асылбек Дюсенов.

В командном зачете сборная Казахстана заняла второе место, уступив лишь сборной России, которая собрала все золото во всех семи весовых категориях. По итогам чемпионата в копилке Казахстана две серебряные медали – Гойти Даззаев (77,1), Алимжан Сулейманов (свыше 93 кг) и четыре бронзовые медали – Мират Бекишев (61,2 кг), Алтынбек Бахтыгельдинов (70,3 кг), Мурад Абдурахманов (84 кг) и Еркинбек Инжел (93 кг).

«Мороз» оступился
С переменным успехом на профессиональной арене выступает актюбинский файтер Сергей Морозов. На днях на турнире M-1 Challenge 73 он уступил своему более именитому сопернику. Чемпион «King of the Cage» Джош Реттингхаус с победы стартовал на турнирах M-1 Challenge. Всего в своей профессиональной карьере американец одержал 13 побед в 17 поединках и заработал свое прозвище - «The Finisher», стараясь досрочно завершить каждый бой. Победа во втором бою подряд на рейндже делала его главным кандидатом на бой против Павла Витрука в борьбе за чемпионский титул.

С Витруком Морозов уже встречался и проиграл. Поэтому актюбинский боец жаждал реванша. Прежде, чем стать кандидатом на титульный бой, в этом году Сергей одолел соперников из Китая и Бразилии, а вот американец оказался «Морозу» не по зубам. Чемпион Казахстана, серебряный призер чемпионата Азии, вице-чемпион первенства мира по смешанным боевым единоборствам подошел к рейтинговому бою в отличной форме. В весе 61,3 кг наш боец чувствовал себя прекрасно, однако своего соперника Морозов недооценил. Уже на первой минуте первого раунда наш файтер пропустил ощутимый удар, а на третьей минуте Реттингхаус и вовсе послал Сергея в нокаут.
- Неприятно, конечно. Пока от поражения не оправились. Нам предстоит сделать детальный анализ, чтобы ошибки не повторялись в будущем, - прокомментировал президент актюбинской федерации MMA Айбек Шокпутов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031