Дело Кушербаева: Суду заявлено о существовании ОПГ, которая «потрошит» школы области



Подтверждением служит аудиозапись разговора между главой учительского профсоюза Лидией Уралбаевой, названной «главой ОПГ», и ее соратницей Райсой Игибаевой, а также материалы судебного процесса.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


«Сейчас в Актобе все друг друга пасут. Пасут и идут по головам. Чтобы жить, в этой жизни нужно быть волком», - учит руководитель городского профсоюза работников образования Лидия Уралбаева свою сваху Райсу Игибаеву, с которой они вместе собирали деньги со школ за прохождение аттестации. Произнося эти слова 28 февраля 2016 года, Уралбаева, возможно еще не догадывалась, что родственница ее тоже «пасет». Райса Игибаева пришла к свахе, вооруженная записывающим устройством. Диктофон ей вручили в антикоррупционном департаменте.

На момент записи, предоставленной «АТ», обе женщины находятся под следствием, позже они станут свидетелями по делу Акимгерея Кушербаева - бывшего руководителя Департамента по контролю в сфере образования. Напомним, 7 ноября он был приговорен к 3 годам лишения свободы за получение взятки, его супруге назначили 1 год ограничения свободы. Приговор еще не вступил в силу. Кушербаев, находясь в сизо, ожидает рассмотрения апелляционной жалобы.
Отметим, ко времени записи разговора Уралбаевой и Игибаевой Кушербаеву еще не было предъявлено обвинение. Судя по состоявшейся беседе, дело еще только «стряпали».

А деньги где?
Игибаева пришла к профсоюзнице, чтобы решить, из каких денег вернуть 300 тысяч тенге, которые они получили в виде взятки от Кос-Истекской школы за прохождение аттестации. Школа аттестацию так и не прошла, настала пора возвращать. 200 тысяч из 500.000 взятых к тому моменту уже вернули. Для этого две сотни они «сняли», как установил суд, с мартукского детсада.

«Я могу найти после того, как пойду на работу, с кассы возьму, выпишу как долг в счет зарплаты», - предлагает Уралбаева, намереваясь, судя по всему, влезть в финансы, собранные с учителей в виде профсоюзных взносов. Позже она заявляет, что поедет за деньгами в поселок «к своим».
Следствию Уралбаева заявит, что деньги, собранные с Кос-Истекской школы она передала Кушербаеву. Но в разговоре с Игибаевой о намерении потребовать от него деньги речи не идет. Что еще раз доказывает невиновность Кушербаева.

Ерунда и взятка
Уралбаева рекомендует Игибаевой уволиться с работы. Ранее Райса работала в Айтекебийском отделе образования: «Теперь единственный выход: ты завтра в понедельник увольняешься с работы по собственному желанию в Комсомольске, чтобы в трудовой книжке никакого приказа не написали и не испортили, потому что в руках оперативников же. Это еще дальше не ушло еще, это в прокуратуру не ушло же». Далее Уралбаева говорит, что затраты на адвоката – «ерунда», еще «взятку надо давать», чтобы отделаться штрафом.

«Отдам миллион»
Профсоюзный лидер хвастается своим адвокатом, которого называет по имени – Сапаргали «был прокурором, следователем, судьей». Также Уралбаева заявляет, что Сапаргали очень хорошо знает Арыстана (не иначе как Арыстана Мухамеджанова – следователя Департамента по противодействию коррупции, ведшего дело Кушербаева, присутствовавшего на заседаниях и на глазах репортеров консультировавшего свидетелей).
Уралбаева успокаивает Игибаеву, заявляя, что за услуги адвоката заплатит сама: «Взятку тоже отдам. Чтобы закрыли это дело… Дело надо закрыть, пока в финполиции. В суд там никуда… поняла. Вот он приехал с аула и знает, все сведения, знает ты чья жена. Он думает, что возьмет табун скота, поняла, да», - не совсем понятно, о ком говорит Уралбаева. Позднее в разговоре она вернется к похвалам адвокату и заявит: «Он вчера сказал, что если дело у Арыстана, но он миллионами просит. Я ответила хорошо, миллион – так отдам миллион».

Подстава
Из сказанного Лидией Уралбаевой также следует, что в процесс, который приведет к отправке Акимгерея Кушербаева за решетку и помешает ему занять кресло начальника Управления образования области, замешаны еще некие силы: «…это все подстава против кого-то, я знаю это все. Это все, чтобы Акимгерей не прошел дальше. Этот директор Кос-Истек (Кос-Истекская школа. – Авт.) наверное, человек бывшего начальника Самуратовой…».

Принудили?
В жалобе, поданной в апелляционную коллегию, Акимгерей Кушербаев указывает на множество нарушений следствия и несостыковок сведений, которым внял суд. Так, он сообщает, что написать на него заявление одну из потерпевших вынудили Игибаева и следователь Арыстан Мухамеджанов. Что подтверждено в суде. Пишет, что протоколы допроса свидетелей не соответствуют действительности, указывает на открытую ложь Уралбаевой. Сообщает, что ни с одним из участников передачи взяток у него не было телефонных контактов или общения по SMS. Что также подтверждено на суде.

Всех назвали?
Надеясь на отмену приговора и веря в справедливость и неподкупность областного суда, Кушербаев пишет: «… можно говорить о существовании устойчивой организованной преступной группы, руководимой Уралбаевой Л.». Называет он и участников ОПГ: Игибаева, Мухамбеталлина, Енсепова, Кошимова, Избасаров Асылбек и Жырбаева.

«… Уралбаева и Игибаева … являются главными участниками преступных деяний по сбору и распределению денежных средств со школ области», - пишет Кушербаев.
Что удивительно, все перечисленные лица сознавались либо в получении взяток, либо в их передаче. Но все они остаются на свободе. Этот факт еще раз указывает на возможность того, что в описанную Кушербаевым ОПГ может входить еще кто-то сильный и пока не названный.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930