Спектакль с мечеными деньгами разыграли у здания ДВД



Трое бывших сослуживцев испугали женщину и забрали у нее миллионы частной фирмы.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


14 апреля 2016 года вечером двое бывших сослуживцев узнали, что сотрудница ТОО «Союз Респект» будет везти крупную сумму денег в кассу офиса. Помощница заведующего складом Улмекен выдала продукты двум предпринимателям, те рассчитались. Образовалась сумма в 4,5 миллиона тенге. Улмекен нужно было отвезти их в офис компании. Женщина опасалась сама ехать с такой большой суммой и попросила грузчика ее подвезти. По дороге выяснилось, что стало плохо свекрови Улмекен. Женщина решила заехать к родственнице, чтобы проверить, как она себя чувствует. Грузчик направился в сторону 41 разъезда к посёлку Ясный.

Недалеко от шиномонтажки «Егемен» его остановил с помощью громкоговорителя мужчина в форме на белой полицейской машине. Он попросил выйти водителя из машины. Пока они разговаривали, к Улмекен направился мужчина в штатском и представился «сотрудником службы экономических расследований департамента госдоходов».

Липовые сотрудники потребовали отдать сумку с деньгами, сказав, что они меченые. Улмекен испугалась и бросила сумку с миллионами себе под ноги.
- Открою сумку в присутствии адвоката, - сказала женщина.
- Тогда нужно будет проехать в управление, там предоставят бесплатного адвоката, - парировал «сотрудник службы экономических расследований департамента госдоходов».

Женщину пересадили в другую автомашину и увезли в сторону ДВД области. Машина встала во дворе многоэтажки на улице Братьев Жубановых. Липовый полицейский вышел и через время сообщил: «Сейчас приедет начальник, и вы пойдете вместе с ним, ее там ждут». А также сказал, что «если она зайдет в здание, то больше никогда не выйдет».
- Оставь деньги по-хорошему, деньги меченые, а то будет по-плохому, - пригрозил бывший полицейский.
Женщина в шоковом состоянии забрала из сумки свои вещи и молча вышла из автомашины. Возле магазина «Кенес» Улмекен села на бордюр и позвонила сестре. Та приехала на такси и отвела ее в ДВД Актюбинской области. Улмекен написала заявление в полицию.

Тем временем мужчины выехали по объездной дороге в сторону старой части города. По дороге они открыли женскую сумку, увидели, что в ней находится свыше полумиллиона, и решили вернуть деньги. Они вышли на друзей Улмекен и назначили встречу. На нее приехал руководитель и юрист ТОО «Союз Респект», где работает Улмекен. Деньги пересчитали. Все забрали в целости и сохранности.

Всех участников «представления» полиции найти не удалось, но трое попали под суд.
Бывшего участкового полицейского Илекского отдела 32-летнего Сакена Буранбаева суд признал виновным в пособничестве мошенничеству в особо крупных размерах. Его приговорили к 5 годам колонии общего режима с конфискацией имущества и на всю жизнь лишили его права занимать должности в правоохранительных органах.

36-летнего Каната Тиржанова и 26-летнего Рустама Мусатова признали виновными в мошенничестве в особо крупных размерах. Им дали по 2 года 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества. Машину, на которой лжеполицейские возили женщину, конфисковали по приговору суда как орудие преступления.
Оглашение приговора проходило в здании Заводского отдела полиции в назидание действующим стражам порядка. Известно, что Мусатов прослужил в ДВД девять лет, его вместе с Тиржановым уволили после того, как они попали в дорожно-транспортное происшествие.

Судья Аслан Муканов вынес частное постановление в адрес ДВД области.
- Руководитель правоохранительного органа и уполномоченный руководитель несут ответственность за состояние служебной дисциплины среди подчиненных, - отметил судья в документе и потребовал у главного полицейского области отчитаться о принятых по этому факту мерах. Ответ полковник Махамбет Абисатов обязан дать суду в течение месяца.
Приговор не вступил в законную силу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930