Полицейские рассказали, как задерживали и убивали террористов



За мужество и самоотверженность, проявленные во время июньских событий, наградили 11 сотрудников ДВД области.

Данила ВЕТРИНЦЕВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Награждать полицейских, принимавших участие в летних спецоперациях, прибыл первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Демеуов.
- За годы независимости более тысячи сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Национальной гвардии наградили государственными наградами, из них 115 – посмертно, — отметил Марат Демеуов.

В торжественной обстановке в зале Дома Дружбы огласили Указ Президента РК. В нем озвучили фамилии 11 сотрудников ДВД области, награжденных за мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации террористической группы в июньских событиях. Двое полицейских батальона дорожно-патрульной полиции — Аслан Есентаев и водитель Галым Жаксыбаев получили ордена «Айбын» третьей степени.
28-летний старший сержант Аслан Есентаев в тот день был в наряде и нес службу на территории Илекского отдела полиции. Он рассказал журналистам, что во время обеда 5 июня они узнали о захвате оружейного магазина «Паллада» и под руководством командира роты Балгалиева экипаж направился на улицу Есет батыра.

Второй экипаж, в котором был Галым Жаксыбаев, поехал к магазину «Пантера». Аслану Есентаеву сообщили, в «Пантере» идет перестрелка, нужно спешить на подмогу. Экипаж развернулся туда. Когда они прибыли на место, в сторону полиции летели пули. Одного вооруженного бандита забрали, надев наручники. Аслану Есентаеву удалось в ходе перестрелки ранить одного из террористов. Сотрудники полиции Жаксыбаев и Калмагамбетов тоже получили ранения.

Ночью Есентаев участвовал в другой спецоперации - на блокпосту в районе Кирпичного моста. В его сторону направился вооруженный человек, пришлось стрелять на поражение. Так старший сержант убил террориста.
Медали «Ерлігі үшін» получили 9 сотрудников ДВД. Среди них командир учебно-тренировочной роты областного ДВД Николай Герасименко. Во время преследования бандита его ранили в ногу.
- Мы преследовали преступника в районе улицы Мясоедова, - рассказал Николай Герасименко. - Он открыл по боевой группе огонь из похищенного оружия. Все происходило очень быстро. Мы пытались его задержать, но не удалось. Террориста застрелили.

На торжественном мероприятии были близкие погибших. Отец застреленного в оружейном магазине охранника Мирхана Тажибаева еле сдерживал слезы:
- В тот день ко мне приехали товарищи сына из охранной службы, - сказал Дюсембай Саликович. - Попросили поехать с ними, мол, Мирхана ранили, ему плохо. Отвезли меня к «Палладе». Я ходил у магазина почти час. Потом понял, что произошло что-то страшное. Оказалось, первую пулю получил мой сын... Когда отец остается, а сын уходит - это очень тяжело!
Департамент внутренних дел не забыл и о вдовах погибших сотрудников. Им вручили денежную помощь.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031