Актюбинские террористы раскаялись

Актюбинские террористы раскаялись

В документальном фильме преступники плачут и просят прощения.

Видео стало «гулять» в сети на прошлой неделе. Документальный фильм продолжительностью чуть больше 20 минут. Главные лица в нем – это преступники, совершившие теракт 5 июня. Приговоренные к пожизненному сроку вспоминают подробности того страшного дня, сожалеют и просят их простить. В фильме несколько основных рассказчиков.

Как говорит осужденный Асхат Рахметов, перед бойней их всех привели в полуторку, якобы на праздник.
- Человек сорок-пятьдесят набралось. Дмитрий Танатаров сказал, что соберет у всех телефоны, и что у него цель собрать нас не на праздник, а по другой причине. У него родился ребенок, и по этому поводу он нас угостил финиками. Потом включил часовую лекцию. Там говорили о том, что братьев сажают в тюрьмы, сестер притесняют, нужно воевать. Кто пойдет сейчас? …Когда сюда попал, много беседовал с теологами. Как они мне говорили, началось это не с 5 июня. В 2010 году я начал читать намаз и с тех пор шел по этой линии. Хотел бы сказать молодым людям, которые совершают намаз: не верьте всему, что вам говорят! Старайтесь учиться у официальных имамов, у тех, кто разбирается в религии. Задавайте вопросы, чтобы вам дали правильный совет.
Мнения тех, которые пришли на акика, разделились, говорится на видео. Одна группа сразу отказалась от затеи. Вторые, прислушившись к разговорам Дмитрия Танатарова, назначили руководителем Армана Айтугана. Нападавшие должны были беспрекословно выполнять все его приказы. А тех, которые не хотели подчиняться, назвали лицемерами, предателями и трусами.

- Я был в «Палладе», - рассказывает Асхат Имангалиев, - в части, потом в лесу. Не понимали, что сделали. У всех был вопрос: что дальше? И там сказали: сейчас если мы живыми сдадимся, нам будет очень плохо, лучше умереть.
На видео высказываются теологи, имам, врачи. О своем героическом поступке рассказывает медсестра Стелла Молдиманова, которая спасла жизнь тяжело раненому в теракте. Специалисты утверждают, что в организме террористов был амфетамин и фетонил. Эти два препарата вызывают психологическую зависимость, затмевают разум.
- У тех нападавших террористов, которые к нам поступили, в крови нашли наркотические вещества, - отмечает главный врач больницы БСМП Рахимжан Арыстан. - Они прежде, чем выйти на дело, выпили водки. У нас погибли двое. Одного зовут Дастан, второй, как стало известно, главарь Танатаров. Мы взяли их кровь на пробы. В крови нашли алкоголь.

Бахыт Куанышбаев – отец троих детей. Старшему 10 лет, младшему – годик. Куанышбаев с 2000-х годов совершал намаз. Занимался религиозным самообразованием на основе интернет-материалов. До ареста он продавал сотовые телефоны на Центральном рынке.
- Никто мне не поверит. Но я говорю правду: сам не понял, как там оказался. Мне и в голову не могло прийти, что буду шахидом. Нам никто ничего не запрещал. Никакого притеснения не было. Просто есть люди, которым выгоден дисбаланс. Затмили мой рассудок. Наш елбасы сколько нам мечетей открыл. Все мечети красивые. В пятницу сколько народа там, из-за нехватки мест есть, которые снаружы стоят. Наша страна только-только поднималась, а я сделал такую подлость. Теперь не будет возможности увидеть своих детей. Не смогу погладить их по голове. Конфетой не угощу, заступиться не смогу, если кто-нибудь их обидит. Мама, прости меня. Присмотри за моими детьми.
Актюбинские власти планируют показывать видео школьникам и студентам.

- Всё произошло на эмоциях, - говорит в фильме Арсен Танатаров. - Я вообще ничего не понимал. Может, после этой воды с финиками. У верующих и вообще у всех казахстанцев прошу прощения за то, что я совершил. Надеюсь, вы поверите.
- Кто может простить? - показывают в кадрах осужденного Бахыта Куанышбаева - Дома, когда мой ребенок даже уколется, я не могу найти себе места. Кто может простить, если в отношении его ребенка совершили зло?

В фильме приводят статистические данные: 29 человек привлекли к уголовной ответственности, 9 человек принимали участие в вооруженном нападении, 18 - не сообщили о преступлении, двое его скрыли, 18 – убили. «В общем 47 человек... 47 испорченных судеб... У всех на свободе остались родители и дети».

Записала Елена РЫШКИНА
Перевод Камбар Мукашев

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930