Старые автомобили в Актобе принимают за 150.000 тенге



Перед запуском программы по утилизации машин обещали компенсацию в два раза больше. Желающих сдать авто множество, но в очередь уже не пускают.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


21 ноября в Казахстане стартовала программа по утилизации старых автомобилей. В сентябре руководство ТОО «Оператор РОП», отвечающее за кампанию, обещало взамен старых машин выдавать сертификаты на 315 тысяч тенге в счет приобретения новых автомобилей. Но эта часть программы пока не заработала. В итоге у казахстанцев лишь появилась возможность сдавать в утиль легковушки максимум за 150.000 тенге. Машины принимают и от физических, и от юридических лиц. Масса авто не должна превышать 3,5 тонны или 7-и посадочных мест.

Деньги за 10 дней
В Актобе отлетавших свое «ласточек» принимают на 41 разъезде, в строении 392, где расположен офис филиала ТОО «Оператор РОП».
- Основная цель программы - очистить экологию страны, нашей области от старых автомобилей, - объясняет менеджер филиала Зада Касенова. - Чтобы сдать машину, физическому лицу необходимо принести справку от полиции о том, что авто списано, удостоверение личности и справку от банка об открытии счета, на который будут перечислены деньги. Мы фотографируем машину и отправляем все сведения в Астану. В течение 10 рабочих дней заявка обрабатывается, затем перечисляют деньги.

Принимают автомобили в двух комплектация – полной и неполной (условия отражены в таблице). Машина необязательно должна быть на ходу. Суммы компенсации фиксированы – либо 150 тысяч тенге, либо 48 тысяч.
- В нашей области действует только один центр приема. В районах – нет, - поясняет Касенова. – С начала работы программы сдали уже 335 автомобилей. Это при условии, что на Актюбинскую область до конца года была выделена квота в 400 машин.

Боялись обмана
Поначалу, как рассказывает менеджер, актюбинцы шли на сдачу авто с опаской. Боялись, что обещание не выполнят – денег не вернут. Но затем поверили. В итоге наша область стала третьей по Казахстану по числу принятых авто. На первом месте Южно-Казахстанская область, на втором - Костанайская.

Обращайтесь после праздников
Всем желающим избавиться от легковушек Касенова рекомендует обращаться уже после Нового года. Как будет работать программа в новом году, доподлинно неизвестно. Изначально предполагалось, что утилизацию расширят – принимать станут не только легковушки, но и снятые с эксплуатации автобусы и грузовики.

Скрепя сердце
- Большее число машин везут из районов – Мартукского, Алгинского, Байганинского, Айтекебийского. – рассказывает Касенова. - Много пенсионеров обращается. Вот один актюбинец сдал «Волгу» 70-х годов выпуска. Переднее сидение у нее сплошное, а приборная панель металлическая. Многие делают прощальные снимки. Один пенсионер никак не мог расстаться со своей машиной. Называл ее кормилицей, говорил, что на ней три дома построил. Очень много привозят запорожцев. Иномарки тоже сдают, но в основном – после аварии. После аварии мы тоже принимаем.

Утилизировать пока негде
Сданные актюбинцами машины пока складируют на площадке перед филиалом ТОО «Оператор РОП». Затем их отправят на один из заводов по утилизации авто. Таковые планируют построить в Астане, Караганде, Алматы и Шымкенте.

По вопросам приема машин обращайтесь по номеру 8 701 768 62 48.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930