Вклады в тенге будут «щупать дно»



Уже в первые месяцы следующего года банки могут снизить ставки по тенговым депозитам.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Один из способов всеобщей дедолларизации сознания казахстанцев перестанет работать уже в самое ближайшее время. Еще в прошлом году, когда произошла корректировка курса национальной валюты (со 188 тенге доллар поднимался до 360 с хвостиком), те, кто еще не успел прикупить доллары, начали массово это делать. Представители Нацбанка схватились за голову и пообещали населению компенсацию потерянных вкладов при условии, что тенговые депозиты останутся нетронутыми на протяжении года. Сила недоверия к регулятору потеряла импульс к февралю, когда было объявлено о повышении процентной ставки в нацвалюте с 10 до 14 процентов (эффективная ставка и вовсе 14,9%). Дабы уменьшить привязанность к баксу (а на конец 2015 года степень долларизации депозитов физлиц составила более 78 процентов), процентное вознаграждение в иностранной валюте снизилось с 4,5 до двух.

Временная мера
Казалось бы, в выигрыше остались все: государству удалось сдержать уход средств из тенговых вкладов в валютные, да и в целом пресечь отток вкладов из банковской системы, банки второго уровня получили необходимую ликвидность в национальной валюте, а население «прикормили» высокими процентами.

Другое дело, что высокий уровень базовой ставки, установленный Нацбанком, сделал кредиты дорогими и непривлекательными, что вызвало роптание в среде банкиров и потребителей. Но регулятору было важно сделать первый шаг к возврату доверия, поэтому ослушаться «властный глас» никто не посмел.

Долго так продолжаться не могло, и до середины ноября Национальный банк дважды снижал базовый уровень (12 процентов на сегодня), а это означало, что высоким ставкам по депозитам приходит конец. Следовательно, возрастает риск обратного перевода денег населением из тенге в валюту. Представители регулятора поспешили заверить, что казахстанцы уже свыклись с новыми реалиями плавающего курса тенге, и резкой «любви» к инвалюте не предвидится.

Слишком много тенге
- Решение о снижении базовой ставки обусловлено понижательной динамикой инфляции, которая полностью соответствует нашему прогнозу. Также отмечаются продолжающаяся дедолларизация банковских вкладов и снижение инфляционных ожиданий населения, - подчеркнул главный банкир Казахстана Данияр Акишев.

Финансовые аналитики отмечали: достаточно «нервная реакция» Нацбанка на происходящее в мире, говорит о том, что в стране нет чёткого видения регулирования валютной политики.
- К началу декабря в стране возник если не огромный, то достаточно серьёзный профицит тенговой ликвидности. То есть деньги у банков есть, но кредиты для населения и юридических лиц остаются слишком уж дорогими. Пришлось делать шаги назад, - заключает экономист Марат Султан.

Воля ваша
На днях председатель Национального банка РК Данияр Акишев и вовсе «умыл руки»:
- Я нигде не говорил, что ставка по депозитам будет снижена. То есть ставка по депозитам, которая рекомендуется Фондом гарантирования депозитов, она остаётся прежней, на уровне 14 процентов в национальной валюте и на уровне двух процентов в иностранной валюте. Это максимальная ставка, которая разрешена. Если какие-то банки посчитают возможным снижать ставку – это их право, они могут сами выстраивать свою ставку по депозитам. Банки, которые будут оставаться на более высоких уровнях, также могут оставаться на более высоких уровнях. Соответственно, каждый выстраивает политику привлечения ресурсов от населения самостоятельно в условиях конкуренции и в условиях оценки своих рисков. На самом деле, учитывая те тенденции, которые сейчас происходят на денежном рынке, мы видим, что ставки формируются ближе к 11−12 процентам годовых.

Иными словами, верхний предел ставки по депозитам (в тенге) определили в 14 процентов, нижнего нет, но озвученные цифры, скорее всего, и станут ориентиром для банков второго уровня.
- По нашей информации, Казахстанский фонд гарантирования депозитов пока не обсуждает вопрос по снижению ставки по тенговым депозитам физлиц.

Наше мнение: - ставка по таким вкладам должна снижаться. Так, если некоторые банки могут себе позволить предлагать ставки по депозитам ниже, чем 14 процентов, то для некоторых небольших банков ставка в 14 процентов высокая, - заявила председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова. – Если базовая ставка будет снижаться, то непонятно, куда банкиры направят эти деньги. Пойдут ли они на кредитование, но нужно учесть, что спрос со стороны наших клиентов снижен, в целом экономика не растёт.
Кстати, согласно отчёту Национального банка, в стране по-прежнему сохраняется любовь к доллару. Так, на 10 декабря на депозитах аккумулировано 17 миллиардов 754 миллиона тенге, из которых только 7 миллиардов 857 миллионов тенге хранятся в национальной валюте.

█ Цитата:
«В следующем году мы ожидаем, что Национальный банк продолжит снижать базовую ставку. Если в этом году она снизилась до 12 процентов, то до конца следующего года, вероятно, регулятор снизит ее до 10,5 процентов. В этих условиях, чтобы поддержать рост, банкам придется выходить на рынок кредитования. Банки вынуждены будут снижать ставки по депозитам либо делать условия по ним более привлекательными для себя, нежели для клиента. Например, могут активно внедрять ограничения по досрочному снятию.
Нурлан Ашинов, начальник отдела аналитики АО «Казкоммерц Секьюритиз».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930