Российская рагга-мафия «взорвала» эмоции



Наш город посетил известный российский регги-исполнитель Коля Маню.

Данила ВЕТРИНЦЕВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Из Самары в Актобе ехал в ледяном вагоне
Музыкант прибыл к нам из Тольятти. Именно там он живет и работает, создавая свои произведения. По словам самого артиста, путь в Актобе не задался у него еще с самого начала:
- Я приехал на автовокзал, а там из-за сильных морозов сломались все автобусы, следовавшие в Самару, - рассказал нам Коля Маню. – Когда я чудесным образом все же добрался до ЖД вокзала в Самаре и сел на поезд, оказалось, что в вагоне выбито стекло. Так вот и приехал в Актобе, промерзший до самых костей. Слава богу, местные организаторы сразу же отпоили меня горячим чаем.

Обычно музыкант выступает со своим коллективом, однако в наш город Николай прибыл один. Это связано с финансовым положением организаторов актюбинского выступления. Как отметил Маню, везти в Казахстан всю труппу дороговато.
- Почти всегда мои выступления за рубежом проходят в одиночестве, - пояснил певец. – Из-за дороговизны билетов на транспорт я в основном выступаю, как и сегодня, под минусовки, а не в сопровождении живых инструментов.

«Я всего лишь хайповый певец»
Кстати сказать, энергия от зажигательных песен Коли Маню и под минуса передавалась зрителям особенно четко. Об этом свидетельствовали одобрительные крики публики, а также интерактивное общение самого исполнителя со своими слушателями. Николай не просто исполнял знакомые всем композиции. Его выступление прошло в духе дружеской беседы, певец принес в наш город совершенно необычную манеру исполнения. Маню вышел со сцены в зал и провел свое выступление непосредственно в кругу зрителей.
- Я не люблю, когда меня называют известным исполнителем. Это не так, - возразил Коля Маню журналистам. – Не нужно путать хайп (славу) и известность. Это разные вещи. Известность – это очень надолго. А хайп – временное явление. Я всего лишь хайповый певец. Мне удалось раскрутиться и повезло. Но это ненадолго. Известные люди – это Боб Марли и Noize MC. А мы, молодые таланты, лишь борцы за славу. Увы, но это так.

После Питера закрутилась концертная жизнь
Отвечая на вопрос о том, как он вступил на путь именно регги-музыки, Коля Маню не скрывает улыбки:
- Просто понравились африканские музыканты. Я попробовал сделать что-то такое же. Показал знакомым, они оценили. Так и началось. Через полгода один организатор из Санкт-Петербурга позвал меня на свой концерт в культурную столицу России. Сказал, что ничего мне не заплатит, но я смогу пожить у него в квартире неделю и посмотреть Питер. Идея мне понравилась, и я поехал. С того момента и закрутилась моя концертная деятельность.

Вообще, рассуждая о своем творческом пути, музыкант уверенно говорит о том, что современный российский шоу-бизнес - это недоразумение. По словам Николая, в нем царит «сельский быт».
- Шоу-бизнес – это деревня, в которой постоянно случаются курьезы, из-за амбиций якобы талантливых бездарей, - откровенно пояснил регги-исполнитель. – Порою даже не хочется причислять себя к их касте. Благо, мое направление музыки позволяет держаться особняком.

Главное достижение – бросил курить
Регги-музыка далеко не самая популярная ветвь мировой культуры. Собственно, и по немногочисленности публики, пришедшей на концерт Николая, это было понятно. Однако поражал возраст участников: взрослые люди отлично соседствовали с молодежью. По словам зрителей, регги для них - это стиль жизни.
- Здесь нет ограничений в возрасте, старик ты или школьник, - поделился своими впечатлениями актер драматического театра Дмитрий Белич, пришедший послушать песни Коли Маню. – На подобных концертах люди почти всегда одни и те же. Мы приходим сюда насладиться атмосферой и дружбой. Каждый новичок тут же становится «своим».
Коля Маню не стал исключением. Судя по тому, что почти все зрители смогли пообщаться с ним, он тоже стал своим для нашего города.

Во время выступлений местных музыкантов, ожидая своей очереди, Николай делился с пришедшими своими впечатлениями об Актобе.
- Ваш город такой же, как и мой, - сказал Коля Маню, - только мечетей у вас поболее. Я следил за тем, что происходило в Актобе в июне. Теракты - это возврат в прошлое. Моя музыка призывает людей к миру, созиданию.
Уже пять лет музыкант ведет здоровый образ жизни. Николай бросил курить и пить спиртное. Он считает это своим главным достижением в жизни. После женитьбы, конечно.

«Если ты чувствуешь зал, публика чувствует тебя!»
Коля Маню не раз отказывался от заманчивых предложений именитых маркетологов сцены. И ни разу не пожалел об этом.
- Продюсеры уже давно изжили себя. Имея хоть каплю мозгов, исполнители могут сами себе быть продюсерами. То, что делают продюсеры - это лишь отмывание денег на человеке. Поэтому я их недолюбливаю.
- Пусть сейчас мой основной доход - это не концерты. Но я зарабатываю музыкой. Пишу для известных рэп-и поп-исполнителей. На квартиру и машину пока, конечно, не хватает, но я не жалуюсь. Прекрасно, когда любимое дело приносит тебе деньги, которых хватает на жизнь.
Завершилось выступление Коли Маню на яркой ноте. Публика требовала повторить на бис самые энергичные песни российского гостя. Николай не стал возмущаться. Ведь по его словам, он делает все ради тех, кто приходит на его концерты. Будь то два человека или полный стадион.
- Тут дело в самоотдаче, - пояснил певец. – Если ты чувствуешь зал, то и зал будет чувствовать тебя. Все просто. Эффект бумеранга.

Реггинаправление современной музыки, сформировавшееся на Ямайке в конце 1960-х и получившее широкое распространение с начала 1970-х годов.
Регги может быть одновременно и танцевальной, и релаксационной, и протестной музыкой, что следует из традиций африканской культуры, в которой ритм, танец и музыка сосуществуют с прочими явлениями и событиями. Основные особенности регги — умеренный (может быть и быстрый, но не агрессивный) темп. Признанным королём регги считается певец и автор песен Боб Марли. Большинство песен регги построены на растафарианской идеологии и насыщены символикой этого религиозно-философского течения.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930