Тройное счастье алгинской семьи



В семье инженера Сейтова пополнение: он стал отцом семерых детей, причём трое его сыновей родились аккурат к празднику.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Радостную новость главе семейства сообщили около 16:00 восьмого декабря. Несколько минут мужчина приходил в себя, а потом вздохнул с облегчением. Ещё бы: с самого утра, когда супруга поступила в родильное отделение, он не находил себе места. Всё это время папа находился в роддоме.
- Когда сказали, что роды прошли благополучно, то поблагодарил Бога за то счастье, что дал мне испытать, - говорит Жарлхан Сейтов.

Малыши без имени
В свои 54 года обычный инженер-механик уже четырежды испытал радость отцовства: старшему Ануару в этом году исполнилось тринадцать, а младшей из трёх дочерей – Томирис - отпраздновали три годика.

Теперь в семье стало на трое мальчишек больше. Они чувствуют себя хорошо, правда, находятся под наблюдением врачей в отделении интенсивной терапии. Вес каждого – около 2.700 граммов. Имена новорожденным пока не придумали, хотя заявку на свидетельство о рождении нужно оформить за три дня.
- У нас будет семейный совет, хотим выслушать мнение всех родных, а уже потом давать имена. Это очень ответственное дело, торопиться не надо, - говорит многодетная мама Таннуры Джакина.

Четыре плюс три
Со своей супругой, которая на 18 лет моложе, Жарлхан познакомился в Жанажоле, где уже долгое время трудится на нефтегазоперерабатывающем заводе. Как говорится, случилась любовь с первого взгляда и на всю жизнь.
- Это подарок судьбы, - с нежностью отзывается Жарлхан о своей супруге. – Она у меня и поёт, и вяжет, и готовит! Особенно вкусно у неё получаются булочки и рогалики.

Быть хозяйственной женщину научила сама жизнь - практически после школы Таннуры вышла замуж и занялась обустройством семейного быта. Лишь много лет спустя женщина поступила в гуманитарный колледж на заочное отделение. Сейчас мать-героиня с успехом обрабатывает гранит науки.
На отлично учатся в школе и старшие дети, а после учёбы Ануар с 11-летней Жанель вовсю стараются помогать по хозяйству.
- У нас очень дружная семья, все друг другу помогают. У меня были три сестрёнки, теперь ещё и три братишки. Теперь на мне большая ответственность! - с серьёзным видом рассказывает Ануар.

Квартира не помешает
Несколько лет назад многодетное семейство попыталось приобрести жильё в Актобе, однако стоимость квартир в областном центре была настолько высока, что от затеи пришлось отказаться. Жарлхан сдаваться не собирался, вернулся к родителям в Алгу. В старом доме ютиться всем вместе было неудобно. Три года назад, разобрав отчий дом, мужчина своими руками построил просторное жилище. Правда, с появлением трёх младенцев в доме снова станет тесновато.

- Раньше моей зарплаты в 120 тысяч тенге хватало на проживание, да и супруга иногда подрабатывала, а сейчас не знаю, как буду справляться. Прежде государство выделяло многодетным семьям квартиры, сейчас такого нет. Со стороны акимата пока никто к нам не приходил, не поздравил. Хотя наш тройной подарок к 25-летию Независимости – случай уникальный. Не думаю, что в стране в это время родились ещё тройни. Хотелось бы, чтобы руководство области обратило внимание на нашу семью, выделило квартиру в Актобе, - говорит Жарлхан Сейтов.

Естественным путем
Как говорят в роддоме, ежегодно в Актюбинской области на свет появляются одна-две тройни. Правда, счастливые родители зачастую прибегают к искусственному оплодотворению.
- Тройни, которых зачали естественным путём, рождаются крайне редко. На моей памяти такой случай произошёл в 2003 году, когда у семейной пары появились девочки. Поэтому для нас это большое событие, - говорит заведующая отделением патологии первого перинатального центра Аймкуль Алиева.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930