Депутаты обязали бизнесменов убрать возле учреждений



Многие предприниматели не следят за прилегающей территорией своего объекта. Депутаты делали замечание за скользкие ступеньки, высокие пандусы и неубранный мусор.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Городские депутаты во главе с заместителем городского акима Айгуль Арынгазиевой организовали рейд по бизнес-объектам на улице Сатпаева. Также подключились участковый и управляющая компания №13, которая отвечает за данный участок.
- По правилам благоустройства хозяин объекта должен беспокоиться об уборке мусора рядом со своим зданием, об оформлении и подсветке здания, о вывесках, - говорит заместитель акима города Айгуль Арынгазиева. - Местная полиция накладывает штрафы за нарушения.
Накануне управляющие компании раздавали памятки предпринимателям. Айгуль Арынгазиева считает, что бизнесмены информированы, но не все соблюдают порядок. На территории многих магазинов и точек общепита лежат сугробы. Убирать их не спешат.

- Бизнесменам предоставляют хорошие условия, но обещания свои они не выполняют, - отмечает депутат Серик Алипов. – Уверяют, что будут соблюдать чистоту, сделают нормальные пандусы. А как снег выпадет, ждут, когда акимат соберет людей и технику. Неужели мы сами не можем себе помочь? Для примера: когда в Алматы выпал снег, жители вышли с лопатами и убирали вокруг своих территорий. Акимат не в силах собрать столько рабочих, чтобы сразу очистить весь город от снега. Мы сами, жители, должны об этом беспокоиться. И для этого не надо ждать властей.

Горожане часто жалуются на скользкие ступеньки магазинов и учреждений быта. По улице Сатпаева тоже много объектов со скользкими подходами, некоторые можно назвать экстремальными.
- У вас же кафе, много посетителей! - отчитывали слуги народа одного из руководителей общепита. - А если кто-нибудь поскользнется и упадет? Здесь же ходить невозможно! Элементарно почистите лестничную клетку. Есть претензии к фасаду вашего здания, входному крылу и уборке снега.
- Мы все сделаем, - отвечал предприниматель. - Исправим всё в течение двух-трёх дней.
- Это надо исправлять сегодня, - возразила Айгуль Арынгазиева. - Участковый возьмет ваши координаты. И сделайте нормальные пандусы. Как по таким пандусам можно спускаться на инвалидной коляске?
После рейда депутаты обязали управляющую компанию №13 проконтролировать уборку. Если собственники не наведут порядок, им грозит штраф 20-30 МРП.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031