«Мне очень жалко детей из неблагополучных семей»



Марина Нурымжанова, инспектор по защите женщин от насилия ДВД области

«Ребёнка на руки - и побежала»


Первый год я работала инспектором по делам несовершеннолетних. Помню, только пришла в полицию. Мне нужно было забрать ребенка из семьи наркоманов. Захожу – дверь открытая. Тишина такая. Мне страшно. И вдруг девочка выходит в одной маечке. Шлёп-шлёп… Я так обрадовалась, что никого из взрослых нет. Ребёнка на руки – и побежала в Заводской отдел полиции, он находился через квартал. Девочку оформили в Дом малютки.
За учениками из неблагополучных семей хотя бы школа присматривает: одежду дают, кормят. А если совсем малыш… Бывало, зайдёшь в дом, где семья наркоманов, и думаешь: что их ребенок вообще кушает… Жалко всегда детей из неблагополучных семей.

Бывает, постоянное рукоприкладство мужей заканчивается бедой. Так, защищаясь от супруга, женщина стала бить его трубой. Мужчина упал. Избитая была в состоянии стресса. Она оставила мужа лежать на полу. Через какое-то время он скончался. Ей дали два года условно. Чтобы доказать, что супруг избивал годами, нужны документальные подтверждения. То есть женщина не один раз писала заявления в полицию, и мужчину привлекали к ответственности. А на словах в суде могут и не поверить.

«Когда видела людей в форме, хотелось плакать»


Я проработала в уголовном розыске шесть лет. Два раза в неделю у нас шли занятия по боевой служебной подготовке. Раньше думала, что сдать все нормативы – это так тяжело. Но, оказывается, всё можно: и бегать, и пресс качать. На практике, к счастью, применять боевые приёмы не приходилось. Женщину-полицейского без сопровождения никуда не отпустят. Да и одному мужчине куда-то опасно идти, выезжают обычно по двое-трое. Сейчас, когда сотрудники выходят на патруль, всегда надевают бронежилеты и берут с собой оружие.

Муж у меня был заместителем начальника в Каргалинском РОВД. Четырнадцать дет назад он погиб при исполнении долга. Я переехала в Актобе и стала искать работу. До этого трудилась в районном отделе образования. Первое время, когда видела людей в форме, плакать хотелось. Сразу мужа вспоминала.

«До новогодней ночи стоим под елкой»


В семь утра я выхожу из дома и в десять вечера возвращаюсь. В прошлом году приходила домой в девять вечера. Уйти в девять - это рано. А восемь часов – считай, с работы сбежала. На работе есть девчонки, которые ещё позже домой возвращаются. Для меня пять-шесть часов поспать – уже хорошо. Летом нас часто поднимали по тревоге в пять утра. И наши тревожные чемоданы стали больше. Там сейчас есть большие спальные мешки, еда на трое суток, не как раньше, один паек. И всегда мы должны быть на связи. Мои дочки взрослые, а у кого дети - школьники, по телефону с ними уроки учат. Как недавно рассказывала одна из коллег, сын ей недавно говорит: «Всё детство тебя прождал, смотрел в окно, когда мама придёт».
В субботу мы здесь, в воскресенье до обеда тоже приходим. Когда вырываешься домой, не знаешь, за что схватиться: уборка, стирка, парикмахерская.

А в новогодний день мы стоим под елкой (улыбается). Где какие мероприятия, там по 10-15 наших ставят. Женщины дежурят до 23 часов, а мужчины остаются под ёлками до утра. Пока люди не разойдутся. Один раз в Новый год у нас был ответственным полковник со стажем. Я его пожалела, говорю: «Мы же молодые, постоим на морозе, а вы можете идти домой». На что он мне ответил: «Я тридцать три года стоял, еще постою».

Турецкий выучила по сериалу


Как расслабляюсь после работы? Просто включаю музыку. Люблю классическую: Бетховена, Моцарта. Я сама училась в музыкальной школе. Иногда играю на фортепиано на концертах в ДВД. Очень нравится вязать. В последнее время увлеклась ирландским кружевом. Перед сном, когда готовлю обед на завтра, смотрю новости в Интернете.

Свободно говорю по-турецки. Начала смотреть сериал и так понравилось, что захотелось увидеть его на языке оригинала. Некоторые слова в турецком языке совпадают с казахскими. Что-то смотрела по словарю. Так и выучила. Совсем нетрудно! Дети за 11 лет в школе не могут выучить казахский язык, потому что разбирают грамматику, переводы на уроках. Конечно, это скучно. А ведь можно просто включить мультфильм или фильм на казахском. Если что непонятно, разбирать по предложениям. И у детей проснётся интерес к изучению языка.

«Люди боятся звонить в полицию»


Я не могу пройти мимо, если кому-то плохо, или чувствую, что назревает что-то нехорошее. Люди не решаются звонить на «102». Боятся последствий, что их потом найдут преступники. Вот молодежь собирается группами во дворах. Они же там, скорее всего, подерутся или кого-то убьют! Это же несложно: сообщить в полицию о назревающей драке. Пусть лучше правоохранители приедут и разгонят толпу. Когда я выйду на пенсию, то стану, наверное, вредной соседкой (смеется). Буду звонить и говорить полицейским, кто что в доме натворил.

Беседовала Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930