Актобе станет мегаполисом с зоопарком и центром дайвинга



К 2040 году горожанам обещают сплошное веселье на чистом воздухе в пределах Большой кольцевой автодороги.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Акимат Актобе представил Генеральный план развития областного центра. Застройку города по новой схеме планируют начать уже в 2017 году. В перспективах к 2040 году в Актобе будет проживать 1 миллион человек, а сам город разрастется с 42.846,9 га до 71.248,4 га.

Усадьбы будут
Генпроектировщик – ТОО «Градкомплекс» - учёл, что дальнейшее развитие города ограничено несколькими промзонами с неблагоприятной экологией. Поэтому развиваться Актобе станет в двух направлениях: Уральско-Хобдинском с уже возводимыми районами «Батыс», «Юго-Запад», «Жанаконыс» и Орско-Хромтауском направлении с поселками Заречный, Каргалы, «Рауан» и микрорайоном «Нур Актобе».
Городом коттеджей Актобе не станет. Продолжится многоэтажная застройка, а индивидуальное жилое строительство предусмотрено преимущественно в пригородной зоне. В нескольких районах планируется малоэтажная усадебная застройка.

Создадут кольцевую
Граница территории Актобе к 2040 году будет пролегать по БАКАДу – Большой актюбинской кольцевой автодороге. БАКАД разовьется как кольцевое продолжение автотрассы «Северный обход».
На четырёх въездах в город по кольцевой автодороге гостей будут встречать торгово-развлекательные центры: один с запада, один с востока и два с севера. Возле каждого из них разобьют парки-ярмарки, к тому же вблизи восточных «врат» обустроят природный парк для конных прогулок.
В 10-и километрах от БАКАДа (то есть вблизи сел Бутак и Шилисай), планируют сформировать зону первоочередной застройки земли под ИЖС.

А за деревом - лес
Насыщать Актобе кислородом станут несколько зелёных зон. На юго-западе взрастят лесопарки «Батыс» и «Абай», а также дендропарк. На юге возникнут лесопарки «Табигат», «Айдын» и «Тамды». Большую часть северного сектора займет лесопарк «Жасыл тобе». На северо-востоке создадут природные парки «Жыланды» и «Акжар». А вот юго-восточную часть, та, что вблизи Актюбинского моря, отдадут под выращивание сельхозрастений – здесь появится Илекский агропарк.

На земле и под водой
Город наделят большим числом мест для культурного отдыха. Западный берег Актюбинского водохранилища облагородят. Здесь построят аквапарк, создадут парк «Акжелкен» и бульвар «Альжан».
На реке Сазды вблизи Саздинского водохранилища можно будет заняться подводным плаванием, помогать в погружении станут инструкторы дайвинг-центра, который там же и откроют. Окунувшимся в речные глубины можно будет заняться гольфом в неподалеку разбитом гольф-парке.

Вдоль русла реки Каргала также обустроят несколько парковых зон, в том числе появится Выставочно-прогулочный парк для домашних животных.
Нынешний жилой массив «Нур Актобе» станет лишь небольшой частью огромного микрорайона, застроенного многоэтажками. Между ним и территорией ипподрома планируют создать детский развлекательный парк, спортивный парк и зоопарк, который уже получил скромное название «Жануар» (с казахского языка - животное).
Вблизи посёлка Пригородный появится Этнографический парк.

Последняя электричка
Актобе, как известно, планируют сделать частью большой агломерации. Её опорными пунктами также станут Хромтау и Кандыагаш. В перспективе рассматривается возможность запуска между областным центром и этими городами электрифицированного рельсового транспорта, по-простому – электричек.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930