Театр показал Герострата, который взял в руки оружие 5 июня



Через пятнадцать лет актюбинский драмтеатр снова поставил на сцене пьесу Григория Горина «Забыть Герострата». Теперь ее связали с терактом в Актобе.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Не нужны яркие декорации, трюки и спецэффекты для того, чтобы зритель с замиранием сердца следил за происходящим на сцене. Если завораживает игра актеров, то не важен общий фон. Речь идёт как раз о новом-старом спектакле «Забыть Герострата». Новом-старом, потому что пятнадцать лет назад тот же режиссер, Ольга Павлова, уже ставила его на театральной сцене. Прошли годы, и о Герострате снова вспомнили. И если в старом спектакле хитрого и коварного поджигателя играл Валихан Кинжибаев, то сегодня актер передал эстафету молодому и талантливому Дмитрию Беличу.

По сюжету, торговец-неудачник Герострат сжег храм Артемиды, который строили веками. Уничтожил одно из семи чудес света. Сделал он это с целью увековечить своё имя. Можно сказать, что в этой истории почти нет положительных героев. Все хитрят, изменяют, предают. Только судья Клеон (актер Владимир Венгер) верно служит закону. Но его честность никому не нужна. Наоборот, даже многим мешает. И как тяжело честному человеку с его порядочностью и глубокими принципами жить в таком обществе.

В этом спектакле есть и смех, и драма, и философские размышления. Григорий Горин написал пьесу в 1972 году, а такое ощущение, что это произведение 21 века. Вначале образ поджигателя вызывает симпатию. Такой обаятельный аферист, который крутит-вертит продажными особами. Но по ходу спектакля понимаешь, насколько страшен так называемый террорист из Древней Греции. Человек, который ради своей идеи готов на всё. Увы, Герострат не исчез в наше время. Мы постоянно слышим о нём в новостях. Эти «геростраты» взорвали легендарную Триумфальную арку в Пальмире, которую мы все помним по школьным учебникам истории.

«Геростраты» убивали мирных жителей и полицейских 5 июня в Актобе. В спектакле очень важен образ человека из будущего (актер Артём Москаленко). На протяжении всего действия он призывает жителей Эфеса казнить Герострата:
- Ненаказанное зло разрастается, как снежный ком, и может превратиться в лавину. Время от времени на земле будет появляться он – человек по имени Герострат. Он снова провозгласит: «Делай что хочешь, богов не боясь и с людьми не считаясь».

По словам режиссера Ольги Павловой, спектакль ещё «не обкатан». На подготовку давался всего один месяц. При том, что приходилось выбивать часы для репетиции. Совсем непросто трём театральным труппам делить между собой одну сцену.
- Главная мысль: надо строить храмы, - говорит Ольга Павлова. - В этом спектакле мы показали молодого Герострата, который 5 июня взял оружие в руки. Специально оставили современные прически, элементы одежды, чтобы была чёткая ассоциация с сегодняшним днем. Молодёжь зомбируется «геростратами». Папирусы в спектакле – это сегодняшние Интернет и реклама. Мы выяснили, откуда берутся «геростраты». Их рождает общество.

356 г. до н.э. Некий Герострат сжёг храм Артемиды Эфесской (считался одним из 7 чудес света), для того чтобы обессмертить своё имя. Наказанием стала казнь и как высшая мера — приказ о его полном забвении. Для этого были наняты специальные глашатаи, которые в продолжение многих десятков лет разъезжали по всей Греции и объявляли следующее распоряжение: «Не смейте помнить имя безумного Герострата, сжёгшего из честолюбия храм богини Артемиды». Безумец добился своего: театры всего мира рассказывают историю о Герострате.

█ Цитаты из спектакля:
«Из-за сильной любви возводят храмы, а не уничтожают их».
«Эти историки и поэты так и шныряют по двору, так и смотрят, чего бы описать и запечатлеть. Сегодня утром зачесалась спина, подошел к колонне, прислонился, только хотел передернуть плечами, гляжу – уже какой-то летописец достал папирус и приготовился строчить».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031