Налетай, подешевело!



Продукцию по сниженной стоимости раскупили за два часа.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Традиционную ярмарку от местных товаропроизводителей решено было провести в понедельник на «Табысе», что вызвало крайнее удивление у предпринимателей и недовольное бурчание у горожан. Учитывая все пожелания, выставку-продажу продукции «Сделано в Казахстане», перенесли на привычную всем субботу.

Уикэнд для многих горожан начался с раннего утра – уж очень всем хотелось закупиться дешёвыми продуктами. Открытие планировалось с десяти утра, впрочем, в это время покупателям не из чего было выбирать: самые лучшие куски мяса забрали уже в девять.
- В магазинах говядину продают по 1.400 - 1.600 тенге за кг, а цена на ярмарке – 1.150 тенге. Пенсию получила, хочу пару кило прикупить, порадовать своих домочадцев, - говорит Сания-апа.

Больше всего народ интересовали мясо и молочная продукция. Приличная очередь выстроилась в социальный магазин, где цены на овощи, подсолнечное масло, муку и сахар действительно были ниже. Другое дело, что местные сельхозтоваропроизводители продешевить не хотели – кило картошки продавали по 85-90 тенге (по городу 95-100), стоимость свёклы, лука и морковки опустили только на пять тенге. Согласитесь, ехать на окраину города за таким «сниженным» товаром, смысла нет.

В 11 часов утра от 4,4 тонны мяса остались лишь кости. В прямом смысле. Распродавали их уже по тысяче тенге за кило.
- Акимат дал разнарядку, мы и привезли на ярмарку две туши коров. Распродали быстро, но дёшево. На оптовку сдали бы дороже. Получается, что дорогу не оправдали. Всё прекрасно понимаем, что праздник, у людей должно быть хорошее настроение, но мы ведь предприниматели, убытки нам не нужны… - в сердцах говорит заместитель руководителя к/х «Санат» Айдар Уалиев.

Возмущались люди и около прилавков с пернатыми: ценник на тушке гуся предлагал птицу за 4.500 тенге, а продавцы озвучивали совсем другую цифру.
- За 5.700 я могу и на базаре взять, зачем так делать? Для акима, что ли, ценник сделали? – возмущались покупатели, которые одномоментно превращались из потенциальных в разочарованных.

Что порадовало, так это стоимость молочной продукции: за литр просили 200-230 тенге. Впрочем, и тут не обошлось без негатива: на дешёвую продукцию «налетели» перекупщики, что вызвало массу возмущения от простого люда: спустя несколько минут продавцы «молочки» решили ограничить партию отпускаемого товара – по три литра на руки.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930