«Молодежь, не уходите в Интернет!»



«Я до сих пор посещаю тренировки»


Когда я учился в 6 классе, то сумел найти тот вид спорта, который определил всю мою дальнейшую жизнь. Раньше было всё просто, все посещали различные спортивные секции или какие-то кружки. И вот как всё это произошло. Я только приехал из Всесоюзного пионерского лагеря «Артек», а мои одноклассники сказали, что прошёл набор в секцию велосипедного спорта. Они записались, но пообещали уговорить тренера, чтобы взял и меня. С этого всё и началось. А когда настал выбор, куда идти учиться после школы, я сразу же выбрал профессию преподавателя.

Наше время было счастливым. Я родился в поселке Яйсан Актюбинской области. Компьютеров у нас тогда не было. Видимо, поэтому Советский Союз славился своими спортсменами. В свободное время мы играли в футбол и гоняли на велосипедах.

Окончив школу, я поступил в Актюбинский педагогический институт на факультет физического воспитания. А после его окончания священный долг каждого мужчины – служба в рядах Советской Армии. С декабря 1979 и до окончания службы - в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Для нас выполнение интернационального долга в ДРА было, как Испания для наших дедов. А после армии пришел на работу в ОДЮСШ при облспорткомитете, в качестве тренера-преподавателя по велоспорту. Набрал мальчишек в группы начальной подготовки и стал с ними работать. И уже через пять лет появились приличные результаты. А в итоге они стали чемпионами Казахской ССР среди спортивных школ.
Стремление к спорту у молодежи тогда было немного другим, видимо каждое время выстраивает приоритеты под себя. Но главное, что стремление осталось. Глядя на сегодняшних молодых, я заражаюсь их позитивом и энергией. Вместе с ними до сих пор выезжаю на тренировки. Как и 40 лет назад, сажусь на велосипед – и в путь. За что спасибо ученикам, так это за стремление постоянно держать себя в хорошей спортивной форме.

Во времена развала Советского Союза для нашей школы, как и для всей страны, наступили довольно-таки тяжелые времена. На тот момент я был уже директором ОДЮСШ. Прокатились две волны приватизации. Крупные фирмы хотели заполучить здание школы в имущественный найм на 15 лет. Обещали золотые горы, говорили, что и заработная плата станет выше, и инвентарем обеспечат, но мы с коллективом, почему-то не верили в это. Ровно два раза по 9 месяцев продолжалось наше противостояние. Но мы выстояли. Те же спортивные школы, которые были рядом с нами и сдались, в итоге сейчас потеряны для спорта. На их месте построили какие-то административные здания.

«Выбор вида спорта не всегда зависит от самого человека»


За время работы были различные ситуации. К примеру, наш земляк, 12 – кратный чемпион мира по Гиревому спорту Женя Гончаров изначально пришел в нашу спортшколу в секцию велоспорта к тренеру Борматенкову Константину Прохоровичу. Он был молоденьким мальчишкой, стал давать неплохие результаты. Но из-за отсутствия хорошего инвентаря и достойной конкуренции Женя перешёл в гиревой спорт. И добился внушительных результатов. Рад за то, что в тот момент рядом с ним оказался другой тренер нашей школы - Казиев Мурат Жумагалиевич. С ним они всего этого и добились. Случай иногда распоряжается нашей дальнейшей жизнью. Главное - идти дорогой жизни уверенно и с честью.

Жаль только, что современная молодежь стремится всё больше в Интернет. Это очень огорчает старшее поколение тренеров, меньше людей приходит в спортшколы. Но мы держим марку. В нашем городе достаточно спортсменов. Благодаря ДЮСШ и другим спортивным учреждениям города, растет хорошая смена. Главное, правильно с ними работать. Молодежь ведь во все времена одинаковая, время меняется.

«Люблю все виды спорта, особенно теннис»


Я очень люблю экспериментировать. Помимо велоспорта, всегда внедрял новые виды спорта, которые предлагали мне коллеги.
К примеру, Александр Павлович Лобах, в бытность председателем областного управления физической культуры и спорта предложил мне научиться играть в теннис. Чем я и занялся с Барановым Борисом Валентиновичем, тренером по большому теннису. Сказал, что это игра президентов. И прямо, как в воду глядел…

В наш игровой зал частенько приходил Аслан Мусин, бывший на тот момент акимом Актюбинской области. Он тоже очень любил поиграть в большой теннис.
Тренировки продолжались регулярно и давали положительные результаты.
Слова руководителя управления оказались пророческими. В один из приездов президента Казахстана в Актобе мне посчастливилось оказаться с ним на корте. Состоялась игра.

Нурсултан Абишевич играл в паре с Борисом Барановым, а я с Александром Машкевичем. Это был яркий и интересный матч. Нурсултан Абишевич оказался довольно опытным игроком. Победила именно его пара. Но, прощаясь и делая фото на память, он сказал, что победила дружба.

Мне повезло встретить много замечательных людей, которые вели и ведут меня по жизни. Это первая учительница, Анна Павловна Бренюк, мой учитель музыки Василий Алексеевич Петров, мой первый тренер и творец всей моей спортивной жизни Стефан Антонович Дешле, Александр Константинович Курбанов - директор школы юных летчиков, Леонид Андреевич Ким - директор спортивной школы гимнастики, Тарасов Сергей Константинович и Лобах Александр Павлович – руководители областного управления физической культуры и спорта. Я всегда учусь.
Много общаюсь с молодежью. Работа требует не стоять на месте, быть всегда в гуще событий.
От такого общения остаётся много позитивных эмоций. Заражаешься тем задором и энергией, которые излучает твой собеседник.

Беседовал Данила ВЕТРИНЦЕВ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930