Семья с детьми-инвалидами просит помощь



В доме, который они снимают, холодно и сыро. Супругам с больными детьми очень сложно найти другое жилье.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Жайнагуль Санаева вместе с мужем растит двоих сыновей и дочку. Мальчики с рождения инвалиды. 14-летний Наурызбай страдает ДЦП, он не может ходить. У 16-летнего Ертаргына умственная отсталость.
- Сын все время в памперсах, - говорит Жайнагуль. – Нам в год выдают четыреста штук. Уже второй год живем здесь. Канализации в доме нет. Зимой проблемы с отоплением, постоянно сыро. Вода очень медленно течет. Нет нормальных условий для житья. А куда нам деваться? Нашли в посёлке Новом дом. Удобно, что поликлиника близко и школа. С детьми-инвалидами снять жилье сложно. Здесь платим двадцать пять тысяч тенге каждый месяц.

Семья несколько лет назад переехала из Хромтау. Супругу Жайнагуль предложили работу в «Автопарке».
- В Хромтау мы жили в хорошем доме: четыре комнаты, два коридора, все условия, - вспоминает женщина. – Мы его продали, а деньги вложили в «Жилстройсбербанк». Муж получает восемьдесят пять тысяч тенге. Всю зарплату отдает в банк. Дочка учится в шестом классе. К младшему сыну приходит соцработник, у него учеба на дому.

Собираемся скоро ехать в Астану на очередную операцию. Надеемся, что Наурызбай начнет ходить. Старшему постоянно покупаю успокаивающие таблетки, осенью и зимой у него начинается психическое обострение. Обычно целыми днями сидит и играет в сотовом телефоне. Я сама не работаю, ухаживаю с детьми. Куда только не обращалась насчет жилья. К акиму области ходила. Мне говорят, что квартиру смогу получить только через пять лет. А сейчас нам как жить?
Номер сотового телефона нуждающихся в помощи находится в редакции. Телефон редакции: 56-79-40.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930