Торг здесь не уместен



Очередной рейд по разгону стихийной торговли закончился слезами и мольбами. Стихийные торговцы предпочитают платить штрафы, чем налоги и обвешивать покупателей.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Несколько раз в месяц стражи порядка неожиданно проверяют места незаконной торговли. Как правило, основные места «улова» - крупные рынки и торговые дома. На карандаш полисменов попадают в основном мелкие перекупщики и те, для кого чуть ли не единственным источником дохода стала продажа овощей, фруктов, колбасных изделий, салатов, рыбы и прочей снеди. Сценарий один и тот же: бравые служители порядка вместе с чиновниками подъезжают на спецмашине, быстро (пока уличные торгаши не успели разбежаться), заталкивают их в машину, туда же отправляется и изъятый товар.

Правда, спустя день-два, снова появляются желающие предложить по сниженным ценам товар с земли.
- Эта борьба продолжается который год. Обнаглели вконец, многие из этих торговцев уже через пару часов выходят на «работу», - жалуется арендатор Центрального рынка Татьяна. – Я открыла ИП, плачу налоги, мой товар каждые три дня проходит лабораторные исследования. А они продают практически с земли, да ещё и обвешивают покупателей!

Таких, как Татьяна, около сотни продавцов, которым просто не дают торговать. Покупатели, рискуя своим здоровьем, которым лень заходить на сам рынок, отдают предпочтение нелегалам, расположившимся вдоль тротуаров.
Приобретать продукты питания у легальных продавцов призывают и в центре здорового образа жизни.
- Подхватить инфекцию через фрукты и овощи, которые реализуются прямо с пола – проще простого. Уже зарегистрировано несколько случаев, когда людям требовалась медицинская помощь. Лучше не рисковать, а покупать у легальных продавцов, - убеждает сотрудник ТОО «Арасан Актобе» Гаухар Нурмухамбетова.

Облаву на стихийных торгашей около Центрального рынка (которых по скромным подсчётам насчитывалось не меньше пяти десятков), провели в течение получаса. Одной из первых под руки блюстителей закона попалась Нургуль. 56-летнюю женщину здесь кличут апашкой, яблоками и мандаринами она торгует три года. За это время она уже насчитывает семь приводов.
- Заплачу штраф, отдохну пару дней и снова выйду торговать. А куда деваться? Оформляться официально не буду, деньги, которые буду отчислять на налоги и прочие исследования, я лучше на семью потрачу, - смело говорит Нургуль.

Её молодая коллега по цеху – 28-летняя Айгерим – ещё нянчит грудного младенца. Три года назад она, вместе с мужем и тремя детьми переехала из аула Байганинского района. Работу молодая женщина так и не нашла, пришлось выходить на улицу и торговать рыбой. Айгерим умоляла полицейских не забирать её товар, люди в погонах сочувствием не прониклись.
- Сначала мы проводим разъяснительные беседы, говорим, что торговать в неположенных местах нельзя. Если это не помогает, то штрафуем. Согласно адмкодексу, торговля в неустановленных местах наказывается пятью МРП (10.605 тенге). За повторное нарушение – 10 МРП (21.210 тенге), - говорит сотрудник Илекского РОВД Еркин Малаев.
С начала года в ходе подобных рейдов к административной ответственности привлечено около 350 человек. Нарушители закона пополнили городскую казну на 900 тысяч тенге.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930