Акиму области подарили сердце



Символа общественного признания впервые удостоился чиновник.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев приехал в общественную приёмную ОО «Центр поддержки парализованных граждан города Актобе», расположенную в 40-квартирном доме для проживания инвалидов. Он осмотрел швейную мастерскую, диспетчерскую инватакси, фотостудию и клуб инвалидов «Стимул+». В настоящее время в центре состоят 1200 инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Глава региона вручил председателю объединения Куралай Байменовой сертификат на 1 миллион тенге и ключи от автомашины.
- До сих пор у нас было пять «Ларгусов», которые приобрели для нас спонсоры, - сказала Куралай Байменова. – На бюджетные средства в этом году нам купили машину впервые. Сейчас в нашей транспортной службе насчитывается 6 автомашин при потребности 20-25. Люди с ограниченными возможностями ежедневно ездят на учебу, на работу, в поликлиники. Транспорт нам очень нужен.
Куралай Байменова подарила Бердыбеку Сапарбаеву красное сердце из ткани, сшитое в мастерской инвалида 2 группы Рафика Таздинова. Лидер общественного объединения объяснила, что впервые в истории аким получает символ народного признания.
- Мы не разбрасываемся такими подарками, вручаем сердце только особенно дорогим людям, - сказала Куралай Байменова.

Аким области обсудил с руководителем ОО «Центр поддержки парализованных граждан города Актобе» проблему занятости.
- К сожалению, не все руководители предприятий выполняют закон в отношении выделения квот для лиц с ограниченными возможностями, - считает глава региона.
Аким области предложил Куралай Байменовой составить до нового года потребность в помещениях для организации массажных кабинетов, швейных цехов для инвалидов.
- Я думаю, дам акиму города поручение, и до нового года мы выберем помещение, - отметил Бердыбек Сапарбаев. - После нового года мы решим эту проблему.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031