Как избежать инсульта



С читателями «Актобе Таймс» опытом и знаниями делится кандидат медицинских наук, доцент кафедры неврологии медицинского государственного университета имени М. Оспанова Светлана Юрьевна Сулейманова.

- Добрый день! У моей мамы (55 лет, 154 см рост, 80 кг вес) время от времени начала неметь правая половина тела (рука и нога, лицо затронуто не было, речь и память не нарушены), через некоторое время это прошло. Затем приступы онемения повторились еще пару раз, но скорую помощь мама вызывать не хочет. Возможно ли, что это признаки приближающегося инсульта?
Вера Игнатьевна

- Уважаемая, Вера Игнатьевна! Необходимо знать состоит ли ваша мама на учете с АГ, сахарным диабетом. Если у нее остеохондроз? То, что Вы написали может быть предвестниками ОНМК. Необходимо провести обследование УЗДГ интра-экстракраниальных сосудов.

- Здравствуйте. У меня был микроинсульт. Говорят, чтобы полностью восстановиться, нужна специальная гимнастика, но участковый врач ничего подобного не предлагал. Правда ли это и есть ли у нас в городе места, где практикуют такую гимнастику?
Анатолий

- Добрый день, Анатолий! Необходимо знать, что Вас беспокоит в данный момент и в зависимости, что Вас беспокоит Вам можно будет назначить комплекс ЛФК. В каждой поликлинике имеется методист по лечебной физкультуре. Также клиника Дару занимается реабилитацией пациентов амбулаторно.

- Здравствуйте, доктор. Подскажите, почему всегда предупреждают врачи, что при неправильном образе жизни есть риск вторичного инсульта. Как не попасть в эту западню еще раз, ведь один инсульт я уже перенесла?
Камила

- Добрый день, Камила! Чтобы предупредить риск развития вторичного инсульта необходимо: 1) индивидуальный выбор программы профилактических мероприятий (совместно с лечащим врачом); 2) комплексная индивидуальная терапия в зависимости от варианта, перенесенного ин¬сульта; 3) использование гипотензивной, антитромботической, гиполипидемической терапии; 4) комбинация различных терапевтических воздействий.
Необходимо проведение комплексного обследования:
• оценку состояния магистральных артерий головы и внутримозговых сосудов (экстра- и транскраниальная допплерография, дуплексное сканирование, церебральная ангио¬графия);
• исследование состояния сердечной деятельности (ЭКГ, ЭхоКГ, 24-часовое мониторирование ЭКГ и артериального давления);
• исследование структуры ликворной системы и вещества головного мозга (КТ, МРТ);
• изучение реологических свойств крови и гемостаза (вяз¬кость крови и плазмы, агрегация тромбоцитов, коагулограмма и др.), липидного спектра крови.

- У меня такой вопрос. После инсульта я долго не могла восстановиться. Теперь немного пришла в норму, но нахожусь в постоянном подавленном настроении. Муж говорит, что это состояние в результате болезни. Можно ли как-то избавиться от этого и действительно ли после инсульта все испытывают депрессивное состояние?
Анар

- Уважаемая Анар! Поверьте, общение и разговор с больным не менее важны, чем лекарства. Ваши близкие должны рассказывать вам о своей работе и о друзьях, обсуждайте детей, погоду и политику. Необходимо чтобы ваши близкие выражали свою любовь, свою уверенность в том, что ситуация изменится и Вы обязательно вернетесь к активной жизни.
Необходимо, чтобы Вы регулярно испытывали положительные эмоции: от вкусной еды, цветка на тумбочке у кровати, приятной музыки.
Если проблема с подавленным настроением беспокоит Вас длительно стоит обратиться к психологу или психотерапевту, который, возможно, сочтет нужным применить для коррекции настроения пациента антидепрессанты. Отнеситесь к полученным рекомендациям серьезно — ведь психологическое состояние не менее важно для выздоровления, чем лекарства и процедуры.
Немного усилий, немного фантазии, много терпения и любви — и депрессия должна будет отступить.

- Слышал, что последствия после инсульта на правой стороне и на левой стороне совершенно разные. И еще, вроде, бывает инсульт в мозжечке. Соответствует ли это действительности и в чем различия, если они есть?
Бауыржан

- Здравствуйте Бауыржан! Характер расстройств, возникающих при инсульте, определяется тем, в какой именно части мозга произошел спазм или разрыв сосуда. Как известно, мозг состоит из двух полушарий. Левое полушарие управляет правой половиной тела, а правое — левой. В норме работа двух полушарий уравновешивает, дополняет друг друга.
Правое заведует эмоциональным, образным восприятием жизни, левое — логическим мышлением. Левое полушарие анализирует события, протекающие во времени, правое их синтезирует; левое перерабатывает новую информацию, правый двойник лучше узнает уже знакомую. Если болезнь выключает левое полушарие, становится трудно говорить, выходят лишь короткие штампованные фразы. Слух остается прежним, но слова не воспринимаются, не хочется и говорить. Зато мир заполняется звуками: пение птиц, лесные шорохи, журчание ручья, которые в обычной, двух полушарной, жизни являются лишь приятным фоном, приобретают самостоятельное значение. При поражении правого или левого полушария у пациента может развиться отсутствие движения в правой или левой половине тела, а также нарушение чувствительности.
Мозжечок – отвечает за координацию движения и поэтому при его поражении у пациента будет шаткость походки, головокружения, скандированная речь и нарушение письма, в виде размашистого почерка.

Добрый день. Скажите, кто подвержен риску инсульта и как этого избежать?
Салима

- Уважаемая Салима! Заботы и стрессы, колебания атмосферного давления и микроклимата, переутомление, вредные привычки — алкоголь и курение, — избыточный вес, резкое колебание уровня сахара в крови — эти факторы могут привести к развитию инсульта. Также если вы больны сахарным диабетом, страдаете артериальной гипертонией, стенокардией, мерцательной аритмией, шейной дорсалгии с синдромом позвоночной артерии, мигренью, это все может привести к развитию инсульта.
Для того чтобы избежать развития инсульта необходимо вести здоровой образ жизни: прогулке на свежем воздухе, занятие спортом, соблюдать режим труда и отдыха, избегать стрессовых ситуации.

- Подскажите, если в семье никто не переносил инсульт, может ли это означать, что никто и не заболеет никогда? Насколько это заболевание носит наследственный характер?
Виктор Сергеевич

- Уважаемый Виктор Сергеевич! Если в Вашей семье никто не перенес инсульт, это не означает что Вы застрахованы. Сахарный диабет, артериальная гипертония, стенокардия, мерцательная аритмия, шейная дорсалгия с синдромом позвоночной артерии, также вредные привычки могут привести к развитию инсульта. Наследственный фактор играет определённую роль в развития инсульта, так как он является (ОНМК) осложнением заболеваний, указанных выше.

- У моего брата случился инсульт на глазах у всех родственников во время тоя. Причем, он никогда не употребляет спиртного и не курит. Теперь и не знаю, что думать. Есть ли какие-то методы профилактики этого заболевания?
Гульмира

- Уважаемая Гульмира! Существует различные методы профилактики предупреждения инсульта, которые заключается в правильном режиме труда и отдыха, рациональном питании и урегулировании сна, нормальном психологическом климате в семье и на работе, своевременном лечении сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца, гипертонической болезни.
Необходим прием лекарственных препаратов, улучшающих микроциркуляцию сосудов головного мозга, а также препаратов, предупреждающих гипоксию (нехватку кислорода) головного мозга.
1. Знайте свое артериальное давление. Проверяйте его хотя бы раз в год. Если оно повышено – работайте вместе с вашим доктором, чтобы держать его под контролем.
2. Узнайте, нет ли у вас мерцания предсердий.
3. Если вы курите, прекратите. Курение удваивает риск инсульта. Как только вы прекратите курить, риск инсульта у вас начнет сразу же снижаться.
4. Если вы употребляете алкоголь, делайте это умеренно.
5. Узнайте нет ли у вас повышенного уровня холестерина.
6. Если у вас диабет, строго следуйте рекомендациям вашего врача для контроля диабета.
7. Используйте физические упражнения для повышения вашей активности в обычной жизни (ежедневно занимайтесь физическими упражнениями. Ежедневная прогулка в течение 30 минут может улучшить состояние вашего здоровья и снизить риск инсульта).
8. Рекомендуется диета с низким содержанием соли и жира.
9. Обратитесь к врачу если у вас есть проблемы с кровообращением.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930