Замены Байлиевой в Казахстане нет



41-летняя актюбинская спортсменка стала трехкратной чемпионкой мира.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Имя Райсы Байлиевой знают далеко за пределами Казахстана. Двадцатикратная чемпионка страны по самбо и дзюдо, четырёхкратная чемпионка Азии, и вот теперь – трёхкратная чемпионка мира по универсальному бою. Похоже, и это не предел. Как признаётся сама 41-летняя актюбинка, спорт для неё – это вся жизнь.

- Я бы и рада уступить место молодым, но есть некоторые сложности. К огромному сожалению, государство не выделяет достаточно средств для того, чтобы наша молодёжь продолжала приносить пользу стране. Самбо или универсальный бой – это ведь не футбол, где игроки зарабатывают миллионы, зачастую, тут всё держится на энтузиазме, - сетует Байлиева. – К примеру, у меня были воспитанницы – чемпионки Казахстана и Азии, перспективные девчата, но, понимая, что в спорте много не заработаешь, они либо вышли замуж, либо ушли работать по профессии.

Так и получается, что в Казахстане замены Райсе нет, что подтвердили и старшие тренеры страны, уговорив Байлиеву снова участвовать в чемпионате мира по универсальному бою. Путь к мировому пьедесталу для боевой женщины не нов: в 2014 году она стала первым спортсменом в Казахстане, кому покорилась вершина мундиаль.
- Рассчитывала выступить в весе до 76 кг, однако на сборах в Алматы неожиданно сбросила вес. Подумала и решила, что физически комфортнее будет побороться за медали в весовой категории до 70 кг. Справилась, хоть и пришлось приложить для этого немало сил, - признаётся Райса.

Помимо силовых качеств, универсальный бой предусматривает ещё и прохождение полосы препятствий. Метание ножей – самое слабое звено Байлиевой в комплексе упражнений. А вот справиться со стрельбой из пневматики нашей спортсменке удалось без труда.
- Оставалось уповать на свои борцовские качества: в финале на ковре мне противостояла россиянка – прошлогодняя чемпионка мира. Думала, что уступлю, но провела хороший бросок и завоевала медаль, - подытоживает чемпионка.
Помимо золотой медали, в активе сборной РК четыре серебра.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031