Хозяйка лежит в реанимации, квартира полностью сгорела (фото)



Обгоревшая хозяйка квартиры № 53 выбежала на балкон и кричала: «Спасите, горю!».

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Женщину спустили на землю по автолестнице
Пожар с эвакуацией жителей пятиэтажки, отключением отопления и света случился на улице Есет батыра, 105. В понедельник в 5:53 утра в противопожарную часть поступил звонок – горит пятиэтажка в центре города. Четыре автомашины противопожарной службы, 17 спасателей, сотрудники «Центра медицины катастроф» и врачи скорой помощи тут же ринулись на место.

Очевидцы рассказывают, что жительница третьего этажа пятиэтажки по адресу Есет батыра, 105, кричала на балконе, который выходит на сторону ТД «Жанар»: «Спасите, горю!».
- Прибыв на место, наши сотрудники поставили автолестницу и спустили с балкона обгоревшую женщину, - рассказала пресс-секретарь ДЧС Актюбинской области Салима Тулегенова. – Ее передали медикам скорой помощи. В 6 часов 18 минут пожар локализовали, а в 6 часов 20 минут его ликвидировали.

Обгорели лицо и руки
Хозяйка горевшей квартиры лежит в реанимации.
- Женщина до сих пор находится в шоке, прогнозы пока делать сложно, - сказал главный камбустиолог Актюбинской области Нурлан Абишев. – У пострадавшей обгорело 18% тела. Ожоги глубокие. У нее обгорело лицо, волосистая часть головы, обе кисти, предплечья. Она спала, когда произошло возгорание, проснулась от запаха дыма, успела сквозь огонь выбежать на балкон и крикнуть. Мы боремся за ее жизнь. Обгоревшей женщине 55 лет.
Соседи погорелицы рассказали, что женщина жила одна, у нее есть двое сыновей и мать. Собака и кошка владелицы квартиры сгорели заживо.

Кроме хозяйки квартиры есть и другие пострадавшие – это жительница квартиры № 56, которая находится прямо над горевшей полуторкой. Женщину 74 лет доставили в больницу с отравлением угарным газом. Еще 38 человек, в том числе двоих детей, эвакуировали во время пожара. Жительницу 56 квартиры и остальных соседей горевшей квартиры выводили из дома через подъезд. Желающим предоставили автобус, где они могли погреться. Многие сели в собственные автомашины.
Только в 10 утра в горевшем доме появился свет.

Жильцы считают убытки
Жильцы и коммерсанты ТД «Жанар» рассказали, как пережили сначала пожар, а потом большой потоп. В квартире № 50 во вторник утром продолжали выгребать воду. В понедельник утром тут было по колено воды. На входе в квартиру стоит промокший насквозь диван и свёрнутый ковёр.
- Я только летом сделал ремонт, купил мебель и холодильник, - рассказывает Игибек из квартиры № 50. – Для себя денег не жалел, думал, наконец-то начну хорошо жить. Во время пожара у соседки, на нашу квартиру вылили 7.5 тонн холодной воды. От пожара расплавились пластиковые трубы, кипяток хлестал со всех батарей. В квартире стоял жуткий пар.

Хозяев квартиры № 52 разбудила ночевавшая у них сноха и ребёнок.
- У нас трехлетний ребенок, он стал кашлять и задыхаться, - рассказывает Алеся Ермуханова. – Мы быстрее нашли его колготки, теплые вещи. Дома было пять человек: мы с мужем и сыном, а также братишка со снохой. Мы похватали теплые вещи и выбежали на балкон. Там стояли до тех пор, пока не потушили пожар. Наша квартира стояла в дыму.

В канун зимы остались без отопления
Теперь в доме по Есет батыра, 105 нет отопления в четырех полуторках. Это квартиры, которые находятся по одному пролёту с горевшей. Еще в восьми квартирах подъезда нет отопления в одной из комнат. Перспективы подключения отопления очень призрачны.
- Сначала нужно освободить от хлама сгоревшую полуторку, - сказал председатель КСК «Назар - 3» Мурат Табынбаев. – Мы через знакомых нашли сына погорелицы, сообщили о случившемся. Когда он купит трубы, очистит квартиру от мусора, тогда мы поможем сантехниками, они подключат отопление.
Тем временем в двенадцати квартирах многострадального подъезда сыреют стены и отваливаются обои. Жильцы отдали детей бабушкам, а сами выветривают квартиры и второй день вычерпывают воду.

Магазин «Жанар» выгребал воду с 6:30
- У нас вода стояла по щиколотку, у меня сапоги второй день сушатся, - рассказала администратор ТД «Жанар» Ирина Киевская. – Мы впятером выгребали воду вёдрами из магазина. Пострадал потолок, арендаторы второй день не могут просушить оборудование. Еще не известно, будет ли оно работать.


От пожара треснул подвесной потолок, ребенка пришлось отправить жить к бабушке.


В квартире 50 после потопа было по колено грязной воды.


В магазине спасают товар от потопа.


Квартира на третьем этаже выгорела полностью.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031