Актюбинского полицейского выбрали человеком года в Алматы



Аслан Есентаев во время июньских терактов задержал одного экстремиста, а другого ликвидировал.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


21 ноября в Алматы состоялась XVII церемония награждения победителей фестиваля «Человек года». На торжественное вручение статуэтки «Алтын адам», проходившее в стенах Государственного академического театра оперы и балета имени Абая, был приглашен и старший сержант полиции Аслан Есентаев. Жюри неправительственного конкурса, поддерживаемого отечественными меценатами и казахстанскими СМИ, удостоило актюбинца наградой в номинации «Полицейский года».

Отличились в 2016-ом
Обладателями золотых статуэток «Алтын адам» стали 17 казахстанцев. Среди награжденных – пловец, чемпион Олимпиады-2016 Дмитрий Баландин, обладательница первого паралимпийского «золота» Зульфия Габидуллина, скрипачка Жамиля Серкебаева, экс-министр энергетики Владимир Школьник, тележурналист Артур Платонов и основоположник детской хирургии Казахстана Камал Ормантаев.

Немногословен
В пятницу 25 ноября вернувшегося в Актобе Аслана Есентаева чествовали в Заводском отделе полиции. Перед церемонией повторного вручения статуэтки отважный, но скромный старший сержант пообщался с журналистами.
- Пятого июня мы с напарником, как сотрудники дорожно-патрульной службы, заступили в наряд. Несли службу по территории Илекского отдела полиции. Во время обеда нам сообщили о захвате оружейного магазина «Паллада». Мы направились туда. В это время другой экипаж, находившийся на улице Краснощекова, сообщил, что в магазине «Пантера» идет перестрелка. Мы повернули, - рассказывает Аслан.

Возле «Пантеры» полицейские попали под обстрел. Напарник получил ранения. А Есентаеву удалось ранить и задержать одного из экстремистов.
Ночью Аслан стал участником еще одной спецоперации. Беглые террористы напали на блокпост в районе Кирпичного моста.
- Я подъехал, поставил на обочине машину. Затем увидел, что в мою сторону идет человек с ружьем. Нам руководство к тому моменту дало указание: в случае чего, стрелять на поражение. Мне пришлось выстрелить, - говорит Есентаев.
Террорист был ликвидирован.

Страха не было
Аслан признается, что во время терактов не испытывал страха, следовал долгу.
После теракта Есентаева пригласили на встречу с акимом области. Бердыбек Сапарбаев наградил полицейского грамотой и премией.
Аслан работает в органах 7-ой год. Он женат, воспитывает 4-летнего сына, а также получает высшее образование.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930