Через 15 лет Актобе ждет экологическая катастрофа



Член общества дендрологов Латвии Гунтис Витолинс был шокирован экологией Казахстана. Ученый считает, что через 15 лет, из-за заводов Актобе и невнимательности к озеленению, город перестанет существовать.

Данила ВЕТРИНЦЕВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Гунтис является владельцем лесопитомника в Латвии. Всю свою жизнь он посвятил экологии и растениям. И если в Европе дендрологи пользуются популярностью, то в Казахстане это профессия, которую давно уже пора занести в «Красную Книгу».

- Актобе – красивый город, с восточным уклоном, - делится своими впечатлениями Гунтис. – Но первое, что бросается в глаза мне, как европейцу, это то, что ни на одном из пешеходных переходов нет отражателей. Я был удивлен, почему вы не переживаете за своих детей? Ведь в темное время суток пешеходные переходы вашего города опасны. У нас в Латвии подобное считалось бы из ряда вон выходящим ЧП.
- Но это еще полбеды, - продолжает дендролог. - В вашем городе часто строятся новые дома. Их сейчас очень много, и они довольно – таки красивые, однако, когда я спросил у строителей, как они собираются озеленять эти здания, рабочие так и не смогли ничего мне ответить. Это говорит о том, что нет озеленительного проекта. Я был шокирован! Для меня непонятно: как ваши озеленители без проекта могут что-то строить?

За короткий период своего пребывания в Актобе Гунтис уже достаточно успел исследовать город. Дендролога возмутила близкая расположенность одиночных деревьев к окнам домов.
- Если поднимется сильный ветер, - комментирует ученый, - ветки рядом растущих деревьев выбьют окна и ворвутся в дом. Кроме того, когда дерево расположено слишком близко к жилому объекту, оно своими разросшимися корнями просто-напросто поднимет фундамент. А это, сами понимаете, чревато плачевными последствиями.

Ученый взволнован будущим горожан. Ему кажется, что мы сами себе сокращаем годы жизни, и очень красочно иллюстрирует свои доводы.
- В Латвии есть поговорка: «Покажи два дома в Западной Европе, у которых разное озеленение, и покажи два дома в Латвии, у которых одинаковое озеленение». Такого нет в природе. А что мы видим у вас? Очень мало видов деревьев. И это крайне опасно. Верхушки ваших карагачей (которые, кстати сказать, преобладают) уже наполовину высохли. Они не справляются с тем потоком химии, который выбрасывают заводы. А если не начать сейчас высаживать новые виды растений, потом уже будет поздно. Через 10-15 лет вас ждет экологическая катастрофа. Городу нужно как можно больше уделить внимания посеву деревьев и кустарников различных видов. Но у вас в Актобе, судя по обстановке, и дендрологов – то ни одного нет. По крайней мере, я не смог их отыскать.

Ученый охотно делится с людьми своим опытом. К примеру, в наш город Гунтиса пригласил один известный бизнесмен, как раз для того, чтобы Актобе миновали страшные последствия экологической катастрофы.
- В Казахстан меня пригласили потому, что еще не все жители Актобе наплевательски относятся к своему городу. Один крупный бизнесмен приехал ко мне в Латвию и попросил организовать в вашем городе питомник, чтобы предотвратить надвигающуюся проблему. Я с радостью согласился приехать. Тем более, что мы уже нашли место и весной начнем работать. Кроме того, помимо питомника, мы хотим запустить и дендрарий, где попытаемся вырастить чуждые для Актобе виды растений. К примеру, сибирский дуб, кедр, особые сорта горной сосны и можжевельник.

На вопросы: в чем же кроется проблема нехватки растений в Актобе? Кто виноват? - Гунтис с полной уверенностью отвечает:
- Проблема кроется не в вашей власти, как вы привыкли думать. Вы сами не хотите жить красиво и здорово. Что мы видим в частном секторе? Высокие бетонные заборы. А за ними очень редко можно увидеть деревья. Бывают местами сосны, ели, но и те постепенно умирают. Вы сами не особо – то и хотите, чтобы в вашем городе был здоровый свежий воздух. Наверное, это проблема менталитета. В Латвии люди любят отдыхать под кроной деревьев. А вашим людям надо просто показать и рассказать, как и что делать. Они плохо информированы. Поэтому сейчас, как только мы откроем питомник и запустим в нем более 300 видов растений, сразу же начнем вести разъяснительную работу.

Гунтис охотно верит в то, что еще не все потеряно. Ученый подробно прорабатывает планы по спасению нашего города. И, судя по ценным мыслям, которые он высказывает, эти планы вполне осуществимы.
- Когда сосед-эстонец приходит ко мне с вопросами озеленения своего участка, он просит сделать лучше, чем у его соседа. Я бы очень сильно хотел, чтобы и казахи захотели жить лучше, чем латыш. Вот тогда все будет нормально, никакой катастрофы! - шутит Гунтис Витолинс. – Ведь чем больше разновидностей флоры и фауны, тем больше выживаемость людей в этом регионе. Всё просто. Обычный закон равновесия в природе.

Сейчас ученый собирается обратно в Латвию, чтобы весной вернуться и начать работу над нашим, казахстанским, лесопитомником.
- В марте я вернусь обратно, и мы начнем работать в области спасения вашего города от катастрофы. Очень хочется верить, что казахстанцы не оставят дендрологию без внимания. Ведь в их случае это то же самое, что наплевать на свою жизнь.

Дендрологияраздел ботаники, предметом изучения которого являются древесные растения: помимо деревьев, это также кустарники, полукустарники, кустарнички, древовидные лианы, а также стелющиеся древесные растения (стланики) и подушкообразные растения.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930