Улица Чернышевского стала опасной



Жители Жилгородка боятся стать жертвами бродячих собак и преступников.



Данила ВЕТРИНЦЕВ
aktobetimes@list.ru

По словам жителей, на протяжении нескольких лет, улица имеет столбы и фонари, однако они не работают. К тому же, благодаря темноте, бездомные собаки, собираясь в стаи, представляют угрозу для общества.
- В ночное время суток наши улицы освещают лишь фары проезжающих машин. Когда-то мы боялись преступников, а сейчас нашим главным врагом стали бездомные собаки, - пояснил Владимир, житель улицы Чернышевского. – Когда мы обратились с жалобой в маслихат, нам сказали, что в бюджете нет денег на отстрел. Надо покупать патроны, платить охотникам, а денег нет, потому что конец года. Все уже потратили по назначению.

Кстати, еще несколько лет назад природоохранная прокуратура запрещала отстрел собак на улицах Актобе, мотивируя это тем, что по отношению к животным это негуманно. Видимо, обратная сторона этой медали не была взята во внимание. Ведь совсем одиноко идущая женщина чудом не пострадала от нападения. Своры этих самых бездомных сабак.
- В некоторых случаях отстрел разрешен, - пояснили в Актюбинской областной природоохранной прокуратуре. – Эти вопросы решаются с выездом на место. Тот, кто стал жертвой или свидетелем случая нападения бездомных собак на людей, должен обратиться в 102. И уже полиция обязана провести проверку и принять необходимые меры.

В жилищно-коммунальном хозяйстве Актобе охотно разъяснили ситуацию с освещением.
- Фонари на эти столбы действительно имеют место быть. Их установили в начале этого года. Те бетонные опоры, которые мы в рамках программы «Капитальный ремонт города» убрали с улицы Скулкина, мы установили туда. Сейчас, наши работники натягивают провода на данном участке. В начале декабря мы планируем их подключить, - пояснил начальник ЖКХ Жумабек Бисембин.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930