Животноводство в приоритете



Программа «Агробизнес-2020» - реальная помощь тем сельчанам, которые хотят развивать животноводческое направление.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Резко континентальный климат нашего региона зачастую играет злую шутку с аграриями: засушливое лето может сгубить весь урожай, а это значит, что крестьянину нечем будет расплачиваться за кредиты. Диверсификация сельского хозяйства в Актюбинской области началась ещё пять лет назад – в профильном министерстве посчитали, что отдачи больше от коров и лошадей, чем от пшеницы и проса. Программами «Сыбага» (КРС), «Кулан» (коневодство) и «Алтын асык» (овцеводство) с удовольствием воспользовались и местные сельхозники. Оператором всех трёх направлений выступила АО «Аграрная кредитная корпорация».

Такая корова нужна самому
«Сыбага» сегодня – одна из самых доступных программ кредитования для сельхозпроизводителей, а также для тех, кто, не имея опыта работы в животноводческой сфере, решился открыть свой бизнес по этому направлению. Актюбинский регион подключился к программе в 2011 году. За это время поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 23 тысячи.
Два года назад глава крестьянского хозяйства «Асылхан» Амирхан Гиззатов решил воспользоваться государственной программой. В родном посёлке Бадамша у него уже было небольшое подворье в 17 голов КРС. Взяв заём, он приобрёл сразу 46 тёлок и несколько бычков. Говорит, что «Сыбага» даёт реальный шанс фермерам подняться на ноги, а это значит, что область будем меньше зависеть от импортного мяса.

- С самого начала мы поддерживаем наших фермеров. «Сыбага» в нашей области очень популярна, так как упор сделан на преобразование маточного поголовья КРС и племенных быков-производителей мясного направления, - рассказал заместитель директора актюбинского филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» Малик Бекжанов.
Результат за годы работы настолько хорош, что со следующего года область не будет закупать племенных быков извне – регион может самостоятельно обеспечивать себя качественными и породистыми особями.
За неполные два года государство профинансировало фермеров по этому направлению более чем на 1,5 миллиарда тенге. Регион получил дополнительно более восьми тысяч коров и почти 300 племенных быков.

Эх, вы, кони, мои кони
Ещё одно направление, которое активно развивается – коневодство. Особенно привлекательным оказался прошлый год, когда актюбинские фермеры приобрели почти 2.500 лошадок. Наибольшую заинтересованность проявили крестьянские хозяйства Хобдинского и Хромтауского районов.
КХ «Арман-М», что в селе Талдысай Мугалжарского района, считается образцовым. Руководитель Улпан Койшыгарин считает, что развитие животноводства области идёт хорошими темпами. Фермер уже несколько лет разводит коров, овец и лошадей, а недавно начал заниматься посадкой бахчевых культур. В АО «АКК» Койшыгарин получил заём по программе животноводства на приобретение лошадей и техники, тем самым увеличил поголовье скота с сотни до 250 голов, что способствовало созданию новых рабочих мест для местных жителей.

«Золотые» овечки
Так уж получилось, что программа «Алтын асык» пока не нашла особого спроса у крестьян. Связано это с тем, что с МРС много волокиты: в основном овцы в регионе – мясосального вида, а стричь их всё равно нужно, причём дважды в год. Обработка грубой шерсти не развита, девать её сельчанам некуда. Впрочем, постепенно актюбинские фермеры начинают оценивать все плюсы программы. Например, руководитель крестьянского хозяйства «Бокейхан» Нагашибай Юсупов взял 8 миллионов тенге и приобрёл 348 овец. Сейчас в его стадах – свыше 700 голов.
Всего же на приобретение маточного поголовья МРС и племенных баранов – производителей «Алтын асык» с начала прошлого года выделены 436 миллионов тенге, а приобретены почти 17,5 тысяч овец и племенных баранов.

Кстати, в этом году реализуется пилотный проект финансирования СПК «Алтын асык Ыргыз», созданного в Иргизском районе, на строительство откормочной площадки на мелко-рогатый скот. На строительство требуется 37 миллионов тенге, на днях заявка уже одобрена.
- Планируемая мощность откормочной базы – три тысяч голов МРС. Строительные работы будут начаты в марте 2017 года. Потом будет рассматриваться вопрос о выделении займа на покупку 600 голов. Потребителями откормленного МРС будут выступать жители Актобе. Также имеются предварительные устные договоренности по поставке МРС в Мангистаускую и Атыраускую области, - отметил представитель аграрной кредитной корпорации Актюбинской области Малик Бекжанов.

4,1 миллиарда тенгесумма финансирования актюбинских фермеров по программам развития животноводства за 2015-2016 годы.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031