Что увидел корреспондент «АТ» на грандиозной стройке «Астана ЭКСПО-2017»



Стройплощадка, на которой работает 14 тысяч человек. Город ЭКСПО, каким он будет? Специальный репортаж из северной столицы о самом обсуждаемом грядущем событии в Казахстане.

«У нас нет других вариантов, кроме как уложиться в срок»


Строительство ЭКСПО-полиса близится к финишу. Архитекторы показали, как создается «стеклянный» город нано-технологий.



Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


Для журналистов региональных СМИ организовали рейд по строящимся объектам международной выставки. Благо, в тот день морозы немного спали. Стройка идет очень быстрыми темпами. Территорию обсаживают елями и туями. Когда смотришь на генплан Экспо-полиса, поражает обилие стекла: стеклянные кровли, стены, потолки… Все здания похожи друг на друга, как братья-близнецы. Признаться, это немного смущает и давит на восприятие. Но строители уверяют, что стеклопакеты – это практичный материал для такого грандиозного строительства. И к тому же требует меньших затрат.

Масштабы стройки городка с нано-технологиями поражают и удивляют.
Город ЭКСПО будет полностью огорожен забором. На территорию смогут заходить только аккредитованные лица. Организуют круглосуточное патрулирование полиции, для этого строится двухэтажное здание РОВД. Организаторы выставки гарантируют гостям полную безопасность.
Одной из самых важных зон в ЭКСПО-городке является конгресс-центр. Большой зал – 2700 квадратных метров, посадочных мест более 2 тысяч.

Трехэтажное здание, где будут проходить все важные мероприятия, начиная от церемонии открытия и закрытия ЭКСПО, тематические форумы и культурные мероприятия. Необычно оно тем, что может с легкостью трансформироваться.
- У нас есть телескопическая трибуна, - рассказывает о конгресс-центре директор Департамента контента и организаций мероприятий национальной компании «Астана-ЭКСПО» Марат Омаров. - Мы сделали ровную плиту в основном многофункциональном зале. Там будут проводиться как выставки, так и различные форумы, симпозиумы. Если нам нужен обычный ровный зал для круглого стола, то убираем телескопическую трибуну. Она автоматически задвигается в одну из сцен конгресс-центра, и появляется большое помещение. А если нужно сделать театральную посадку, то телескопическая трибуна на две тысячи мест за полчаса становится театральной посадкой. После выставки конгресс-центр будет функционировать как конгресс-холл. 10 июня мы открываем выставку. Срок сдачи всех объектов – конец апреля этого года, У нас нет других вариантов, кроме как уложиться в срок.

Рядом с конгресс-центром строят пятизвездочную конгресс-гостиницу на 239 номеров.
К слову, на строительство всего Экспо-полиса выделены миллиарды государственных денег. Спонсоры, в свою очередь, вложили в проект 125 с половиной миллионов евро. Материалов казахстанского содержания всего 50 процентов. Связано это с тем, что многие материалы в нашей стране пока не выпускают, так что их приходится заказывать.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930