Сердечные проблемы могут коснуться каждого



Как сократить риск попасть в число сердечников и что делать, чтобы не было мучительно поздно, читателям «АТ» советует главный внештатный кардиолог управления здравоохранения Актюбинской области Ирина Викторовна Гусева.

- Здравствуйте, доктор. У меня нет проблем с сердцем, но, говорят, из-за того, что я курю, они могут появиться. Знаю, что курение опасно для легких, но как никотин влияет на сердце?
Стенькина Анюта


- Курение – один из основных факторов риска. Почему курение опасно? Потому что даже одна сигарета повышает давление на 15 мм. рт.ст., а при постоянном курении повышается тонус сосудов, снижается эффективность лекарственных препаратов, ядовитое вещество непосредственно повреждает внутреннюю оболочку (интиму) и способствует проникновению в средний слой вирусов, впоследствии отложению холестериновых бляшек, увеличивает свертываемость крови, способствуя тромбообразованию. Если человек выкуривает 5 сигарет в день - это повышение риска смерти на 40%, если одну пачку в день – на 400%, то есть, шансов умереть – в 10 раз больше!
Риск курения является дозозависимым, но без нижней границы (нет безопасной дозы); имеет значение и стаж вредной привычки. Курение кальяна, сигар, трубок или употребление жевательного табака также увеличивает риск ССЗ. Пассивное курение оказывает ощутимое негативное влияние на кардиоваскулярный риск (КВР) у женщин. Курение супруга или контакт с табачным дымом на работе увеличивает этот риск на 30%. Формирование атеросклеротических бляшек, индуцированное курением, является необратимым процессом, поэтому курильщики даже после прекращения курения не смогут достичь снижения кардиоваскулярного риска до уровня, сопоставимого с таковым у людей, которые никогда не курили. Тем не менее, через 10-15 лет после отказа от вредной привычки КВР бывших курильщиков приближается к КВР не куривших лиц. Уже через 6 недель соблюдения здорового образа жизни наступают разительные перемены в здоровье.


- Слышал, что можно самостоятельно с помощью каких-то шкал определить риск развития сердечно-сосудистых осложнений у себя в ближайшие 10 лет. Соответствует ли это действительности? Если да, то как это можно сделать?
Асылов Ермек


- Определение кардиоваскулярного риска (КВР) должно осуществляться на протяжении всей жизни, поскольку и данный параметр, и профилактика ССЗ динамично изменяются в зависимости от возраста пациента, накопления коморбидных состояний (болезней) и т.  п.
Калькуляторы риска разрабатываются на основании результатов эпидемиологических исследований. Наиболее популярен в США калькулятор риска - Framingham, калькулятор PROCAM – в Германии, калькулятор FINRISK – в Финляндии.
С 2003 г. для оценки риска рекомендуется использование шкалы SCORE. В Казахстане с 2015 года при проведении скрининга на раннее выявление Болезней системы кровообращения также используется шкала SCORE.
Шкала SCORE является надежным инструментом скрининга для выявления лиц с повышенным риском развития Сердечно-Сосудистых Осложнений.
Для расчета суммарного риска учитывается:
• 2 немодифицируемых фактора риска (пол, возраст),
• 3 модифицируемых ФР (статус курения, АД систолическое, общий холестерин).
Шкала SCORE определяет 10-летний фатальный риск всех событий, связанных с атеросклерозом (в том числе ИМ, мозговой инсульт, поражение периферических артерий). Помните, что показатель риска 5% и более по шкале SCORE соответствует высокому риску смерти от инфаркта миокарда или инсульта в ближайшие 10 лет. Даже если в настоящее время человек чувствует себя здоровым.
КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ШКАЛОЙ? Выбираете свой пол (мужчины, женщины), отношение к курению (курильщик, некурящий), возраст - от 40 до 65 лет (выберите в середине шкалы). Таким образом, вы выбрали один из 20 прямоугольничков.
Внутри прямоугольника выбираете по левой стороне типичное для вас систолическое (верхнее) артериальное давление, а по нижней стороне - средний уровень общего холестерина в ммоль/л. На пересечении видите цифру - это и есть риск 10-летней смерти от сердечно-сосудистых причин.
В целом, можно выделить следующие преимущества шкал SCORE:
• Наглядный дизайн и легкость применения
• Учет многофакторной этиологии ССЗ
• Расчет риска смерти от всех ССЗ, а не только ИБС
• Объективизация понятия кардиоваскулярного риска
• Наглядная демонстрация повышения риска с возрастом
• Возможность адаптации к реальной клинической ситуации: если не удается достичь целевого значения одного из ФР, можно снизить суммарный риск путем воздействия на другие ФР
Шкала риска SCORE оценивает риск именно смерти от ССЗ, а не риск любых осложнений (включая фатальные и нефатальные), поэтому более точная.
Чтобы перевести риск фатальных событий в риск фатальных+нефатальных кардиоваскулярных событий, нужно риск по SCORE умножить на 3 у мужчин и на 4 у женщин.


- Добрый день. Постоянно слышим, что все проблемы с лечением связаны с тем, что люди несвоевременно обращаются к врачу. Сколько раз в году надо посещать врача и что сдавать дополнительно, кроме кардиограммы?
Гани Мардрижов


- Уважаемый Гани! Лучше предотвратить заболевание, чем его лечить! Поэтому так важна профилактика! При развитии заболевания своевременно обратиться к врачу, пока нет осложнения. А при возникновении таких осложнений, как острый коронарный синдром или острое нарушение мозгового кровообращения, дорога каждая минута! Недаром кардиологи говорят: «Время-мышца!». Раз в год вы должны проходить флюорографию легких, общий анализ крови, кровь на глюкозу и общий холестерин - для выявления факторов риска БСК, электрокардиографию (ЭКГ), осмотр врача – терапевта. Своевременно проходить скрининговые осмотры по приглашению участковых медсестёр.
Чтобы обратиться к врачу-кардиологу, не надо ждать появления симптомов сердечных заболеваний. Наличие факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний – уже повод для обращения к кардиологу.


- Здравствуйте, я страдаю сахарным диабетом, но на сердце пока не жалуюсь. Сахар держится в пределах 8-10 м/моль. Нахожусь ли я в категории риска по сердечно-сосудистым заболеваниям? И что надо делать, чтобы сохранить сердце здоровым, если это возможно при повышенном сахаре?
Зульфия


- Все пациенты с сахарным диабетом 1–2 типа относятся к группе очень высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений (имеют вдвое больший риск).
Центральным звеном в профилактике ССЗ у пациентов с диабетом является изменения образа жизни: снижение массы тела здоровое питание, увеличение физической активности, отказ от курения. Активное лечение гипергликемии (гликированный гемоглобин ниже 7%) и снижение систолического АД (САД) при СД уменьшает риск осложнений, а также вероятность преждевременной смерти. Всем пациентам с СД 1 типа в возрасте 40 лет рекомендованы статины – препараты, снижающие холестерин (кроме тех случаев, когда длительность СД небольшая и отсутствуют другие ФР).


- Хотелось бы узнать, какая статистика по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний по нашей области?
Умснай, пенсионерка


- За годы независимости смертность от болезней системы кровообращения (далее - БСК) в Казахстанне снизилась в 1,9 раза (с 361 на 100 тыс. населения в 1991 году до 193,8 в 2015 году). По области в 2,63 раза с 2003 года смертность - 482,6 на 100 тыс, в 2015 году-183,1на 100 тыс. населения. В структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний по области по итогам 8 месяцев 2016 года на первом месте смертность от ЦВЗ – 49%, на втором – от ИБС (41%). Смертность выше в старших возрастных группах (у лиц старше 75лет) – 37 %.

- Уважаемый доктор. Прочитала, что неправильное питание нарушает работу сердца. Сомневаюсь, что это так. У меня есть лишний вес в пределах 15 кг. Насколько это критично для возможности сердечных заболеваний?
Анатолий, водитель


- Уважаемый Анатолий! Судя по представленным данным, у вас два фактора кардиоваскулярного риска: мужской пол и лишний вес (на фоне неправильного питания). Для определения вашего кардиоваскулярного риска необходимо также знать: факт курения, уровень систолического (верхнего) давления и уровень холестерина. Вы можете его определить самостоятельно, с помощью шкалы SCORE (скачав её в интернете) или обратившись к участковому врачу.
Избыточная масса тела и ожирение ассоциируются с увеличением риска смерти от причин и уровня общей смертности, однако снижение индекса массы тела 20 кг/м2 нецелесообразно. Достижение и поддержание здорового веса оказывает благоприятное действие на метаболические ФР (артериальное давление (АД), липидный профиль, толерантность к глюкозе) и позволяет снизить профиль кардиоваскулярного риска.
Важным является не только количество жировой ткани, но и ее распределение. Абдоминальное ожирение более опасно, чем наличие подкожного жира. Что касается обхвата талии, при его уровне 94 см у мужчин и 80 см у женщин следует прекратить набор веса, а при уровне 102 см у мужчин и 88 см у женщин – курс на снижение массы тела.


- Знакомые говорят, что даже при правильном образе жизни все равно с возрастом будет болеть сердце и забиваться сосуды. Стоит ли тогда вести такой образ жизни, если результат, как говорится, неизбежен?
Вадим Михайлович


- После 65 лет риск развития сердечно-сосудистых заболеваний значительно возрастает, но не в равной степени для всех (при отсутствии других факторов риска: курения, повышения давления, сахарного диабета/или при их медикаментозной коррекции).
Некоторые исследования указывают, что большинство профилактических мер по коррекции факторов риска эффективны и в старческом возрасте – они способны отсрочить появление ССЗ и уменьшить уровень смертности.


- Я считаю, что нахожусь в постоянном стрессе как на работе, так и дома. Меня все расстраивает, на любую мелочь реагирую. Понимаю, что для моего сердца это на пользу не идет. Есть ли какие-то натуральные средства, чтобы держать свою нервную систему под контролем? Мне выписывал таблетки участковый врач, но я им, опять же, не доверяю.
Елена Геннадьевна


- Перегрузки на работе, пересиживания за компьютером и т.п. вредны, в первую очередь, именно потому, что они происходят в ущерб здоровому времяпровождению, отнимают время от физической активности, провоцируют неупорядоченное питание «чем попало» и подъемы давления. Стресс, неизбежно сопровождающий нашу жизнь, также не полезен для здоровья. Однако исключить стрессовые воздействия на человека в сегодняшней жизни нереально. Поэтому важно понимать, что именно мы противопоставляем ему - переключение и релаксацию в виде регулярной физической активности (что является оптимальной и наиболее здоровой антистрессовой мерой) или же переедание с той же целью?!
Займитесь психотренингом и аутотренингом, обучитесь методикам дыхательной и мышечной релаксации. Есть записи сеансов аутотренинга в сети, можно найти на дисках. Займитесь регулярным фитнесом в любом приемлемом для вас виде.
Очень эффективны водные процедуры, особенно контрастные. Ходите в бассейн, в сауну, приучите себя к контрастному душу.
При необходимости обратитесь к психологу, психотерапевту. Хороший психотерапевт обязательно поможет и при необходимости назначит более седативные и противотревожные средства. Не отвергайте безусловной пользы профессиональной психотерапевтической помощи.
Есть простая закономерность: какой образ жизни - такое и самочувствие. Его нужно менять, а не запивать таблеткой. Проанализируйте свой образ жизни, физическую форму, пищевой рацион. Избавьтесь от вредных привычек, включая не только бытовые интоксикации, но и низкий повседневный уровень физической активности, длительное сидение у компьютера и переедание.


- Подскажите, где можно проверить свои сосуды и в чем заключается эта проверка?
Венера

- Уважаемая Венера! Вы имеете в виду – сосуды сердца? Врач–кардиолог на основании клинических данных принимает решение об исследовании сосудов сердца – коронарной ангиографии (или коронарографии). Сегодня коронарография является наиболее точным методом диагностики состояния коронарных сосудов.
Процедура выполняется на специальном дорогостоящем оборудовании: в нашей области коронарография проводится в трёх центрах - МЦ ЗКГМУ, АОБ и БСМП. Врачи, выполняющие эти исследования, прошли обучение в ведущих европейских и казахстанских клиниках и в своей работе руководствуются мировыми стандартами диагностики и лечения. Коронарная ангиография выполняется под местным обезболиванием, является непродолжительной, достаточно безопасной и малотравматичной процедурой, а ее диагностическая ценность при ИБС столь же высока, как рентгеновского снимка при заболеваниях легких.
Технически коронарография осуществляется следующим образом: через прокол артерии в верхней части бедра или на руке к коронарным артериям подводится специальный катетер, через него в сосуды сердца вводится рентгеноконтрастное вещество. Это необходимо, поскольку кровь и ее движение в сосудах на рентгене не видны, а рентгеноконтрастный раствор, смешиваясь с кровью, делает видимым не только ее распространение по сосудам, но и внутренний контур самих коронарных сосудов. Выполняются рентгеновские снимки и видеозапись заполнения сосудов контрастным веществом. Полученное изображение позволяет врачу достоверно определить наличие изменений в артериях (атеросклеротических бляшек, сужений - стенозов, закупорки - окклюзии), а также оценить возможность их лечения и восстановления просвета сосудов с помощью коронарной ангиопластики и стентирования.
Если коронарография обнаруживает атеросклеротические бляшки, являющиеся причиной значимых сужений сосудов и стенокардии (более 70% просвета какого-либо коронарного сосуда, либо более 50% сужения главного ствола магистральной левой коронарной артерии), диагноз ИБС и ишемическая природа болей являются доказанными.
Бляшки с меньшим процентом сужения просвета сосуда не подлежат стентированию. Однако выявление таких изменений в сосудах означает наличие атеросклероза и требует обязательных мер для противодействия его прогрессированию.
Кроме того, нужно определить уровень холестерина и липопротеидов в крови, напрямую влияющий на развитие атеросклероза сосудов.


█ Совет доктора
Чтобы вовремя заметить те или иные отклонения в организме, необходимо регулярно обследоваться. Скрининг – это профилактический медицинский осмотр здоровых лиц определенного возраста для выявления факторов риска и заболеваний на ранних стадиях, тем самым повышая эффективность лечения и предупреждая развитие осложнений.
Объем скрининга на раннее выявление Болезней системы кровообращения проводится в возрасте 40, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 54, 58, 60, 62, 64 лет и включает:
• антропометрические измерения (рост, масса тела, окружность талии);
• измерение артериального давления;
• определение уровня холестерина и глюкозы крови в возрасте
• электрокардиография – по показаниям (в том числе при риске 5% и более по шкале SCORE
• осмотр кардиолога, эндокринолога, по показаниям;
Эти исследования позволяют выявить ранние стадии сердечно – сосудистых заболеваний, сахарного диабета, и их факторы риска. Когда еще не сложно справиться с недугами и предупредить страшные осложнения: инсульт, инфаркт.
Если вы не входите в скрининговый возраст по БСК (40-64 года), и состоите на «Д» учете у участкового врача, то 2 раза в год должны проходить диспансерное обследование и наблюдение у участкового врача.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031