Комиссия по делам женщин обсудила проблемы



«Репродуктивное здоровье женщин и социальные проблемы планирования семьи», «Реализация программы Дорожная карта занятости – 2020» и план мероприятий международной акции «16 дней без насилия». Эти темы обсуждали на комиссии.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru


От жилья и трудоустройства – до рождения детей
В акимате города Актобе состоялось очередное заседание комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при акиме города Актобе. Члены комиссии обсудили трудоустройство населения города и предложили улучшить разъяснение государственных программ занятости населения.
На комиссии озвучили, как идет строительство общежития на 105 комнат для трудовой молодежи в возрасте до 29 лет. Проект реализуют в рамках программы «Дорожная карта занятости - 2020».
Женщины обсудили план мероприятий международной акции «16 дней без насилия», которая стартовала 25 ноября 2016 года. Большой интерес собравшихся вызвала тема «Репродуктивное здоровье женщин и социальные проблемы планирования семьи».

Безболезненно диагностируют опухоли в груди
- Насколько мне известно, сейчас в нашем регионе насчитывается более 127 тысяч женщин фертильного возраста, из них свыше 1.200 подвержены различным экстрагенитальным заболеваниям и 42 имеют абсолютные противопоказания к беременности, - сообщила председатель комиссии, заместитель акима города Актобе Айгуль Арынгазиева.

Подробно о проблемах репродуктивного здоровья женщин рассказала преподаватель Западно-Казахстанского государственного медицинского университета имени М.Оспанова, кандидат медицинских наук Светлана Есенаманова.
- Большой проблемой в 2014-2015 годах стали заболевания молочных желез, - сказала Светлана Есенаманова. - Они вырываются вперед, в том числе рак молочной железы. Поэтому на первом этаже клинико-диагностической поликлиники перинатального центра в 2015 году организовали маммологический центр. На самое современное оборудование в этот центр затратили 62 миллиона тенге. Мы делаем в этом центре УЗИ, маммографию, пользуемся специальным пистолетом для биопсии, то есть абсолютно безболезненно берем биопсию. Мы сразу отвечаем на вопрос –доброкачественное это образование или нет, можно ли его вылечить без хирургического вмешательства.

Бесплатная контрацепция для женщин, которым нельзя рожать
- Коснусь вопросов обеспечения надежной контрацепции для женщин с абсолютными противопоказаниями беременности и социально уязвимых женщин, - продолжила Светлана Есенаманова. - Сегодня каждая поликлиника знает этих клиенток наизусть.
В этом году на закуп надежных контрацептивов для них израсходовали 15 миллионов тенге, ими их обеспечивают бесплатно. В прошлом году на эту группу выделяли 10 миллионов тенге. Но есть проблема. Эта группа охвачена контрацепцией только на 70%. Как бы мы ни хотели, эти женщины мечтают забеременеть и идут на роды. Как бы мы ни считали ее пьющей, она отказывается от любого метода контрацепции. И мы не можем пойти против ее воли. Вот вам и эти 70%.
На сегодня в структуре беременностей по области 0,02% занимают женщины с абсолютным противопоказанием для беременности. Это 42 женщины по области.
- За каждую из них мы боремся с первых дней наступления беременности до того, как она родит и не пройдет год, - продолжила Светлана Есенаманова. - Не 42 дня, а целый год после родов.

Найти здоровую женщину среди актюбинок в положении не так просто.
– Сегодня из 100 женщин только 30 здоровы, остальные 70 имеют ту или иную патологию, - продолжила Светлана Есенаманова.
Радует медиков сокращение числа абортов.
- Обратите внимание на итоги последних 25 лет, - сказала Есенаманова. - В динамике число абортов снизилось в 4 раза. За прошедший год произошло около 2.000 абортов в Актюбинской области. Снизилось количество абортов не только в репродуктивном, но и в подростковом возрасте. Так, за прошедший год до 15 лет был только один аборт, в возрасте до 18 лет – 18 подростковых абортов. Но эти недостатки будут всегда, потому что это социальный фактор.

Почти каждый пятый брак – бесплодный
Сейчас в Казахстане насчитывается 22 ЭКО-центра. В январе нынешнего года откроется второй в Актобе ЭКО-центр.
- Частота бесплодных браков в Актюбинской области составляет 16%, - рассказала Светлана Есенаманова. – Во многих странах эта цифра колеблется от 8 до 28%. Если в различных странах Америки этот процент составляет от 6 до 18%, то в Казахстане в различных областях – от 15 до 16%. Среди областей с высокой частотой бесплодия стоит и Актюбинская область.
У нас есть пары, которые прошли все методы лечения, но их бесплодие длится более 7 лет. На сегодня в экстракорпоральном оплодотворении нуждаются, как в единственном спасении, 700 пар Актюбинской области. Из них на бесплатное ЭКО могут попасть только 300.

По словам Светланы Есенамановой, в области растут цифры мужского бесплодия.
- Если раньше частота мужского бесплодия была минимальна, то сейчас оно вырывается на 50% причин бесплодия пар, - сообщила Есенаманова.
С 2005 года область отправляет пары на экстракорпоральное оплодотворение в ЭКО-центры страны.
- Эффект от 30 до 40% считается хорошей работой ЭКО-центров, - продолжила Есенаманова. - У нас есть пациентки, у которых наступила беременность с первого, второго и даже третьего раза. Только современные технологии дают им надежду на наступление беременности.

Госзаказ на ЭКО-программы в Казахстане ежегодно составляет около 800 женщин.
- Чтобы участвовать в республиканских квотах, мы через полгода - год пригласим к себе комиссию из независимых репродуктологов, - сказала Есенаманова, - она будет нас аттестовывать. Когда нас аттестуют, мы сможем участвовать в конкурсе на распределение государственных квот.
Специалистов для работы в новом ЭКО-центре уже подготовили.
- Мы прошли специальное обучение в институте репродуктивной медицины, - отметила Есенаманова. - Нас специально отправляли на обучение летом в Москву. Мы полностью готовы. Кроме того, у нас есть опытные кадры. В Актобе насчитывается пять репродуктологов, которые имеют «корочку», и 4 эмбриолога. Один из репродуктологов – это я.

Располагаться новый ЭКО-центр будет в «Центре планирования семьи» в 8 микрорайоне, на 3 этаже здания. Сейчас там заканчивается ремонт.
- Оборудование для центра обошлось бюджету практически в 800 миллионов тенге, - сказала Есенаманова. - Мы будем проводить все современные методы оплодотворения - ЭКО, ИКСИ–программы. Будем замораживать яйцеклетки, эмбрионы и сперму, проводить инсеминацию донорской спермой и инсеминацию спермой мужа.

Хочу обратить внимание, что нам купили оборудование для генетической экспертизы. Его мы будем использовать до подсадки эмбриона. Это исследование настолько дорогостоящее, что не входит в рамки госзаказа. За границей его наличие считается обязательным требованием к ЭКО-центрам.
- Проблема бесплодных пар – очень больная тема, - считает Айгуль Арынгазиева. - Я курирую вопросы образования, вижу, что вопросы усыновления и удочерения - психологически сложная тема. Я буду рада за те семьи, которые получат в новом ЭКО-центре квалифицированную медицинскую помощь и внесут лепту в демографический рост. У нас стоит цель – стать городом- миллионником. Желаем вам здоровых детей!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930