Миллиарды на неэффективный спорт



В министерстве предложили ввести систему градации видов спорта.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Возможно, в скором будущем будут пересмотрены средства на футбол и другие игровые виды спорта.
- Действующий порядок распределения финансирования по видам спорта характеризуется низким уровнем эффективности и объективности. Неравномерно, несбалансированно распределяются бюджетные средства, выделяемые на развитие спорта и физкультуры на местах, - прокомментировал заместитель министра культуры и спорта Сакен Мусайбеков. - Всё еще не сформированы необходимые условия для комплексного развития спорта и физкультуры. Ограничен доступ и развитие спортивной инфраструктуры. Это в свою очередь снижает конкурентоспособность нашего казахстанского спорта на мировой арене.

В целях сбалансированного распределения бюджетных средств по видам спорта проектом закона предлагается ввести систему ранжирования видов спорта. При определении бюджета будут учитываться критерии: спортивные достижения на международных соревнованиях, национально-культурная традиционность видов спорта, наличие кадрового потенциала, наличие материально-технической базы, соотношение особенностей видов спорта и климатических условий региона.
- Финансирование спорта в регионах страны в основном направлено на развитие игровых видов спорта - это футбол, хоккей, волейбол. В 2015 году областные бюджеты по спорту составили 60-80 миллиардов тенге. Около 17 миллиардов тенге были распределены в пользу футбола. При этом бюджет на игровые виды спорта могут и увеличить, не учитывая интересы других видов, - заметил вице-министр.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930