Причина провала - в спортпитании?



Илью Ильина все же лишили двух олимпийских медалей. В министерстве спорта предполагают, что запрещенные вещества могли попасть в кровь спортсмена вместе со спортивным питанием.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Шок и трепет
На прошлой неделе мы уже говорили о том, что отечественные спортсмены пострадали от активности всемирного антидопингового агентства. Судьба олимпийских медалей Ильи Ильина долго время была под вопросом. На днях стало известно, что тяжелоатлету придётся вернуть награды.
- Многие спортсмены высказываются о том, что не вернут свои честно заслуженные награды. Закон есть закон. Я не могу держать пекинскую медаль у себя и не отдать ее Шимону Колецкому, который занял второе место. Он мой близкий друг, а дружба – это высокое понятие для меня. Поеду к нему в гости и лично вручу ему медаль, - сказал Ильин.

Расстроенный спортсмен отметил, что разочаровался в спорте и решил уйти из дирекции штатных национальных команд. Вместе с тем, остаётся непонятной, кому же достанется золотая медаль Лондона.
- Я не знаю, кому отдавать лондонскую медаль, так как все тяжелоатлеты до девятого места были замешаны в допинг-скандале. А спортсмен, занявший десятое место, и вовсе не проходил допинг-контроль. Когда будет определено имя обладателя медали, к большому своему сожалению, я вынужден буду вернуть и эту медаль, - прокомментировал Ильин.

Не кушай добавки
Прокомментировать ситуацию пожелали и в министерстве культуры и спорта Казахстана:
- Ильин согласен с этим решением МОК, которое было вынесено по нему. Конечно, он в шоке. Мы сами все в шоке! Но это решение, так как мы находимся в семье международного олимпийского комитета, все правила, все законы МОК, мы с ними согласны полностью и против них ничего не имеем. Оспаривать уже бесполезно, - рассказал замминистра Сакен Мусайбеков. - В Пекине, в Лондоне сдавались пробы - наши спортсмены были чисты.

Но в 2013 г. появилась новая методика определения запрещенных препаратов, находящиеся в крови, в организме спортсменов. К сожалению, я не знаю, с чем попало, но я грешу на то, что это либо спортивное питание, либо спортивные добавки. В то время, в 2008-2012 годы это определить не смогли, но новые технологии, вы же понимаете, новые методы исследования, и получилось, что эти препараты оказались в крови наших спортсменов
Кстати, стало известно, что все денежные суммы, как и различного рода подарки (машины и квартиры), у спортсменов, лишённых олимпийских медалей, забирать не станут.

Дело не в подпитках
Сразу после заявления замминистра, пошли слухи о том, что спортивное питание запретят в Казахстане. Президент актюбинской федерации бодибилдинга и фитнеса Александр Лукин считает, что спортивные добавки и питание только поддерживают организм в нужной форме:
- Илью Ильина, как и других отечественных спортсменов, которых лишили медалей, я искренне уважаю и поддерживаю! Это люди с огромной силой воли, которые ежедневными изнуряющими тренировками доказали, что не зря они представляют нашу страну. Что касается добавок, то здесь зря поднимают шумиху: они присутствуют, и будут присутствовать у любого профи. Другое дело, что спортпитание не даёт такого эффекта, как фармакология.

В организм запрещённые препараты вряд ли попали бы через добавки. Если человек принимает добавки, то показатели не возрастут стократно, они просто поддерживают спортсменов на нужном уровне. Я был в США, так там спортпитание продают в каждом магазине в свободном доступе. У них вся жизнь проходит в добавках. Думаю, их не запретят у нас.
Подробно о спортивном питании и его влиянии на организм читайте в следующем номере «АТ».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031