Участники теракта 5 июня просят отпустить их к семьям



Что сказали перед оглашением приговора участники самого кровавого дела последних десятилетий.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Упрятать за решетку на весь остаток жизни потребовала прокуратура 7 из 9 участников кровавого теракта в Актобе. Остальных двоих предложили посадить пусть не на всю жизнь, но надолго. Так, подсудимого Жубанова А.Ж. наказать на 25 лет лишения свободы, Абдрахманова А.А. – на 22 года колонии строго режима.

В своем последнем слове подсудимые, обвиняемые в совершении теракта, просили суд не назначать им пожизненное лишение свободы, дать им возможность вернуться к семьям и детям. Так, Жубанов и Абдрахманов, которым грозят длительные сроки наказания, просили смягчить кару. Адвокат Бисен Алибаев просил суд оправдать по нескольким статьям обвинения. Журналист «АТ» созвонилась с адвокатом, однако тот отказался перечислить эти статьи для широкой общественности.

Что касается 18 подсудимых, которым предъявили обвинение в недонесении о преступлении, прокуратура потребовала назначить: тринадцати из них - по 6 лет лишения свободы, четырём – по 4 года лишения свободы, одному - 5 лет лишения свободы. Во время прений 13 подсудимых из этой группы просили назначить им наказание, не связанное с лишением свободы. Что касается защиты, то она предложила 5 человек из обвиняемых в недонесении оправдать, а 13-и дать наказание, не связанное с лишением свободы. К примеру, Гацаева, которого судят за недонесение, просили оправдать.
Ердауова М.С., обвиняемого в укрывательстве преступления, государственный обвинитель просил наказать на 4 года лишения свободы. Утепову У.Ж., обвиняемому в аналогичном преступлении, назначить 4 года ограничения свободы. Ердауов с этим не согласился, он умолял и его оставить на свободе.

Потерпевшие оставили приговор на усмотрение суда. Гражданские истцы держат всё ту же позицию – подсудимые обязаны возместить им материальный ущерб.
- Судья удалился в совещательную комнату, - сообщила пресс-служба Актюбинского областного суда. - Оглашение приговора по делу наметили на 28 ноября, 15 часов.
Напомним, что во время теракта 9 невинных людей погибли, еще свыше 30 получили ранения.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031