«Для китайцев мы - отработанный материал!»



Каюм Хисяметдинов потерял в нефтяной отрасли Актюбинской области здоровье и остался на пенсии без возможности лечения профзаболеваний.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Каюм Хисяметдинов проработал в нефтянке 30 лет, 15 из них он отдал ТОО «Казахстанско-китайская буровая компания «Великая стена». Сейчас ему только 64 года, но чувствует он себя глубоким старцем.
- Я работал бурильщиком, - рассказывает Каюм Хисяметдинов. – В любую погоду - сильные морозы, невыносимую жару - стоял полусогнутый на ветрах в степи и бурил. С 2005 года полезли заболевания. От постоянного шума у меня снизился слух, нуждаюсь в аппарате. Не держат ноги. Стоять или ходить могу только 5 минут. Потом нужно сесть либо лечь. Межпозвоночная грыжа у меня в двух местах. Пока я работал, меня еще отправляли от поликлиники на профлечение. Больше половины суммы я тогда оплачивал за свой счет. Второй год, как я вышел на пенсию, и на этом мое профлечение закончилось.

На курсы лечения в клинике «Дару» требуется 300 тысяч тенге, в «Юконе» - 146 тысяч тенге. Таких курсов мне нужно два в течение года. Я обращался к своему работодателю за помощью, но для китайцев мы – отработанный материал!
Каюм Хисяметдинов подал иск в суд на своего бывшего работодателя - ТОО «Казахстанско-китайская буровая компания «Великая стена». Он потребовал у фирмы за причинённый вред 2 миллиона тенге, за утрату профессиональной трудоспособности - 1 миллион тенге и на слухопротезирование – свыше 480 тысяч тенге.

Судья Артем Лошкарев выслушал ответчиков ТОО «Казахстанско-китайская буровая компания «Великая стена» и решил, что пенсионер просит слишком много.
- Взыскать с ТОО «Казахстанско-китайская буровая компания «Великая стена» в пользу Каюма Хисяметдинова сумму морального вреда за причинение вреда здоровью, сумму компенсации за причиненный вред и расходы на слухопротезирование в размере 726.400 тенге, - вынес решение Артем Лошкарев и потребовал исполнить решение немедленно.
В остальной части иска отказал.

Каюм Хисяметдинов считает, что отсудил у компании мизерную сумму.
- Я буду требовать пересмотреть мой иск и назначить справедливый приговор! – высказался буровик. – Обеспечивать меня на старости лет некому. Единственный сын – инвалид 2 группы, жена не работает. Я всю жизнь вкалывал, а сейчас нет ни денег, ни здоровья. Купил сегодня таблеток на 4 тысячи тенге, если буду экономно ими пользоваться, мне их хватит на неделю.
В лечебном отделе областного управления здравоохранения считают, что в рамках Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи Каюм Хисяметдинов может получать ряд услуг по лечению профзаболеваний бесплатно в своей поликлинике.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031