В чисто мужской компании



Впервые в Актобе прошел слет пап: мужчины успели обсудить насущные проблемы воспитания нынешнего поколения, а также призвали укрепить институт отцов.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Не думал, не гадал Жаксылык Касымов, что когда-нибудь станет образцовым папой. Вместе с супругой он воспитал семерых детей, сейчас нянчится с внуками. Их у Жаксылыка Касымовича аж 19!
- Я единственный в семье, поэтому всегда хотел много детей. Впервые стал отцом почти полвека назад. Это непередаваемое ощущение, когда держишь на руках младенца… Говорят, что сейчас стало много разводов, а я считаю, что любую проблему можно решить вместе. Дети не должны расти без отцов и матерей, - говорит Касымов, 37 лет проработавший главным врачом больницы в Айтекебийском районе.

На встрече отцов региона Касымов был самым опытным, а посему поучал молодых мужчин быть терпеливее, заботливее и с уважением относиться к своим половинкам. За свой многолетний «папский» стаж он заслужил благодарственное письмо и подарок от организаторов первого в Актюбинской области слёта отцов. Жаксылык Касымов – один из семидесяти «эталонных» мужчин.
- Роль отцов в семье очень высока, актуальна и нужна! – подчёркивает координатор проекта в центре семейных ценностей ОО «Мейрім-Актобе» Алия Турниязова. – У мужчин есть огромный потенциал в воспитании детей, у каждого из тех, кого мы пригласили, имеется множество жизненных секретов. Мы твёрдо убеждены, что каждый ребёнок должен воспитываться в полноценной семье, а для этого нужно прилагать усилия как со стороны женщины, так и со стороны мужчины.

Отцовский пример
Среди награждённых примерных семьянинов – руководитель клуба отцов, преподаватель физкультуры средней школы №15 Мейрамбек Зайрымбетов. Организация, в которой насчитывается десять человек, существует уже пять лет, однако за столь короткое время мужчины успели провести беседы с несколькими сотнями мальчишек.
- Когда подростки остаются без внимания и опеки родителей, то тут их «под крыло» берёт улица, различного рода фильмы, где главенствует культ насилия, дурные примеры. Часто бывает так, что дети растут без отцов. Их роль по воспитанию берёт на себя наша организация, - говорит Мейрамбек. -

Сейчас во многих семьях лидер – женщина. Причина в том, что среди мужчин растёт доля безработных, поэтому их авторитет в семье падает. Мы беседуем с хулиганами, приглашаем аксакалов, чтобы они на своём примере показали, как правильно жить. Результатом гордимся – к этому году в школе не было ни одного случая драк или других стычек между ребятами.
По словам семейного консультанта Алии Турниязовой, подобные встречи, с обменом опытом и советами, планируется проводить на регулярной основе.
- С приходом в нашу жизнь Интернета, к сожалению, мы разучились общаться в семье. Из-за этого, зачастую, и возникают разногласия, накапливаются обиды и недопонимания. В жизни каждого из нас возникают моменты, когда тяжело. Именно тогда утешение и помощь нужно искать в семье, - подчёркивает Алия.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930