«Детям нужно давать больше любви и ласки»



О работе


Я 15 лет работала нянечкой. Последние несколько лет – воспитателем. У нас садик санаторного типа. Детей приводят в понедельник и забирают в пятницу. Я и днем работаю, и на ночь могу остаться, если просят. Не смотрю никогда на день недели и время.

Привыкла к детскому саду. Как я сюда попала, уже не помню. Другой работы и не представляю. Работаю с 20 лет. Сейчас мне 45. А я все апай. Так меня мои дети называют.

Да, это тяжелая работа. Но сейчас сложнее не с детьми, а с их родителями. Раньше родители были другие. Современные мамы и папы требовательнее, что ли. Но это и от воспитателя зависит – какие отношение между вами сложатся. К каждому человеку нужен свой подход. Сначала надо выслушать претензии, конечно. И смотреть, и еще раз смотреть за детьми. Чтобы не ударились, чтобы не заболели. Ребенок есть ребенок. И родители доверяют нам своих детей. Для чего же мы, воспитатели?

Я стараюсь ни с кем не спорить и не ругаться. Пусть родители будут спокойны. Но самое главное, чтобы дети были счастливы, чтоб радовались, когда приходят в садик.

О семье


Моей дочери уже 17 лет. Она мне всегда говорила: – мама, ты больше детей в садике любишь, чем меня. С ней папа больше занимался, чем я. И на собрания в школу он ходил. И домашние задания проверял. У них очень теплые отношения. Я очень редко бывала с дочкой. Она меня до сих пор ругает за это. А я все время в садике – днем, ночью.

Воспитатель должен быть очень спокойным. И иметь безграничное терпение. Мы же воспитываем детей, наше будущее. Пусть они растут здоровыми, умными, исполняют свои мечты.

Мы целыми днями пишем. Очень много всего. По 15-20 планов в день. Там все игры расписаны, которые мы с детьми проводим. Все занятия, беседы с родителями, дидактические материалы и много всего. Иногда свою фамилию забываю, столько пишу. Чаще всего дома этим занимаюсь. Домашние дела остаются на самый последний момент. Сначала – работа.

Для будущих внуков постараюсь найти время. Будут у меня на первом месте.

Надо уважать всех – и родителей, и свой коллектив. Не спорить, не кричать. Тогда тебя будут поддерживать.

Недавно мне женщина ко мне подошла, говорит: вы меня не узнали? А я и не помню, кто это. Она говорит: вы у моего сына, Вити, нянечкой были. Ему уже 22 года.

О профессионализме


Сейчас дети гиперактивные. Надо успевать за ними. В наших группах немного детей. А я работала раньше в группах, где и по 50 человек было. Но ничего, успевала!

Постоянно повышаю свою квалификацию. Хожу на семинары, лекции. Каждый месяц точно. Там беседуем, узнаем много нового.

Сейчас много говорим, как нам вести себя при нападении террористов. Как спасать детей, в первую очередь. Обсуждали, как их можно быстро вывести из группы через спальню. Сейчас сложное время. Лучше отработать все моменты.

Когда работала нянечкой, уходила вместе с воспитателем, не раньше. Они в семь вечера. И я в семь. Помогать надо же. И училась я у них. Смотрела, как и что они делают. Набиралась опыта. Старалась перенять только самое лучшее. Сейчас уже молодежь просит меня помочь им. Помогаю, сама ведь такая была когда-то.

Детей мы учим всему – и как общаться, и как здороваться и прощаться. Выходим на прогулку – учим, чтобы не подходили к незнакомым людям, никуда с ним не шли. И, конечно, каждый день у нас уроки, развивающие игры.

Всё для группы – материалы, картинки и прочие необходимые предметы для занятий – делаю сама. Часто за свой счет. Большая часть зарплаты иногда на это уходит. А куда деваться? У родителей просить я ничего не люблю. Считаю, что это неправильно.

О детях


Часто дети мне рассказывают о том, что происходит у них дома. Я стараюсь их отвлекать, переводить разговор на другую тему. Так ведь нельзя. Были у меня родители скандальные. Видимо, проблемы семейные на тот момент были у них. Я с ними поговорила. Объяснила, что нельзя при детях ругаться. Что они приходят в садик и все рассказывают, от и до. Родители были очень удивлены.

Я всегда на связи – днем, ночью. Родители часто звонят, спрашивают, как их дети. Хоть в полночь позвонят – я отвечу. Пятидневка же, переживают родители. Да и дети очень скучают за ними. Иногда и я сама звоню, рассказываю про деток. У нас есть малыши без отцов, без матерей. Один папа у нас жил на квартире, мама умерла, я ему всегда напоминала – забирай ребенка хоть на пару дней в неделю. Он заберет дочку. Она потом приходит такая счастливая – я дома была, бабушку видела, тетю видела!

В период адаптации я стараюсь больше быть с ребёнком, сказку рассказать, игрушкой отвлечь. Когда приходит новенький ребенок, ему нужно дать больше любви. Обнять, ласковое слово сказать. Обычно при таком отношении малыш долго не плачет.

Ребенок заходит в группу, и я уже знаю, в каком настроении он пришел в садик. И даже по родителям вижу, как они настроены. Всегда выйду, скажу пару хороших слов, тогда уже и у ребенка настроение улучшается, и родители довольные уходят. Отношения между взрослыми и детьми – самое главное.

Беседовала Ольга ЕРЕМЕЕВА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930