Как уберечься от рака



На вопросы читателей отвечает кандидат медицинских наук, заведующий кафедрой онкологи ЗКГМА имени М. Оспанова Арип Кубекович Койшыбаев.

- Добрый день! Сейчас стало модным по поводу и без повода бежать на МРТ. Дает ли этот метод 100% диагностику онкологии и как часто можно проводить такие исследования?
Антонина Филатова, пенсионерка

- Уважаемая Антонина! Конечно, нет. КТ, МРТ. УЗИ относятся к дополнительным методам исследования. В основном, применяются при подозрении на опухоли паренхиматозных органов (печень, легкие, головной и спинной мозг и др.). Этот метод не информативен при опухолях желудочно-кишечного тракта. Окончательный диагноз онкологии устанавливается на основании результатов гистологии или цитологии после биопсии опухоли. Метод относительно безвредный, его можно проводить многократно.

- Подскажите, какие могут быть последствия после излечения рака мозга? Сделали несколько операций, метастазы поудаляли, прошел химиотерапию и облучение. Вроде все идет нормально. Могут ли у меня еще быть дети?
Арман

- Уважаемый Арман! Опухоли головного мозга имеют склонность к частому рецидивированию, даже относительно менее злокачественные и доброкачественные опухоли. Способность к репродукции определяется индивидуально, после комплексного обследования. Случаев, когда имели детей после излечения от злокачественных опухолей с помощью химиотерапии и радиотерапии, очень много.

- Мне 33 года. Полтора года назад был сильный вывих правой руки: несколько дней подряд буквально не могла поднять руку из-за боли, затем все прошло. А через пару месяцев вскочила безболезненная шишка на спине, между плечом и лопаткой. Думала, что шишка сама исчезнет, мазала мазями. Потом забеременела, родила ребенка, сейчас малышу уже полгода. А проблему с шишкой так и не решила. Страдает эстетический вид. Как правильно можно определить что это?
Салима

- Уважаемая Салима! Сейчас Вам нужно обратиться к врачу-травматологу. Если он определит, что это опухоль, то вам нужно обратиться к онкологу по адресу: пос. Жанаконыс 8, 7 этаж. Койшыбаев Арип Кубекович.

- Здравствуйте! В 2009 году удалили часть хордомы средней черепной ямки. В 2011 году родила сына путём кесарева сечения. Сейчас уже 3 года не могу забеременеть вторым ребёнком. Врачи лечат гормонами. Скажите, пожалуйста, не противопоказаны ли гормональные препараты при хордоме? МРТ делаю каждый год. Опухоль не растёт, но все советуют попить настойку красной щетки и боровой матки, но подсказывают, что это влияет на гормональный фон. Опять-таки, не повлияет ли эта настойка на мою опухоль? Очень надеюсь на Ваш ответ.
Диляра

- Уважаемая Диляра! При хордоме влияние гормонов на опухоль не отмечено. На счет красной щетки и боровой матки - не советую. Если это советы Ваших знакомых, то тем более не стоит.

- Здравствуйте! Скажите, часто ли доброкачественные опухоли переходят в злокачественные?
Умснай Тургеловна

Уважаемая Умснай Тургеловна! По-разному: например, 70% доброкачественных опухолей молочной железы потом с временем могут превратиться в рак, 25% полипов желудка могут перейти в рак, и.т.д.Поэтому при обнаружении доброкачественных опухолей их нужно удалить.

- Здравствуйте. Почему так много заболевших онкологией из районов? Связано это с экологией или есть и другие факторы? Ведь в поселках натуральные продукты, люди хорошо питаются, но все равно болеют.
Елена

- Уважаемая Елена! Как раз таки в районах заболеваемость злокачественными опухолями ниже, чем в городе и районных городах, как Хромтау, Кандыагаш, Алга. Высокая заболеваемость отмечается в городе Актобе. Роль экологии в возникновении рака небольшая, ее ответственность за рак не более 5-10%, даже в самых загрязненных регионах мира.

- Насколько «помолодел» рак? В последнее время есть сообщения, что много детей в онкологических отделениях. Как уберечь себя и ребенка от этого заболевания?
Анар Изтлеуовна

Уважаемая Анар Изтлеуовна! Хотя много говорят об этом, рак остается уделом пожилых людей, т.е. людей старше 50 лет. У детей природа заболевания чаще всего имеет наследственный или врожденный характер.

- Как часто надо проходить проверку на онкологию? И где это делать?
Сергей

- Уважаемый Сергей! Если вы старше 50 лет, вы должны каждые 2 года проходить скрининг: рака желудка и пищевода, рака печени, предстательной железы, рака прямой и толстой кишок. Кроме этого, женщины должны начинать с 30 лет скрининг рака шейки матки и проходить его каждые 5 лет, а начиная с 50 лет - скрининг рака молочной железы каждые 2 года.

- Сейчас повсеместно проводятся скрининги. Есть ли выявления раковых опухолей в результате этих проверок?
Назира

- Уважаемая Назира! Конечно, есть результаты. Именно выявление ранних форм и увеличение удельного веса больных ранними формами рака являются результатом проводимого скрининга.

- Жалобы на данный момент: бессилие, боли в левом боку, отказ от пищи, спутанность сознания (после принятия трамадола), рвота, тошнота, сонливость, отрыжка, головокружение. КТ-картина объёмного образования брюшной полости слева с инфильтративным ростом и вовлечением в процесс желудка, тела/хвоста поджелудочной железы, селезёнки, левого надпочечника и почки, ножки левого купола диафрагмы, левой поясничной мышцы, петель кишечника, аорты, селезеночных и почечных сосудов слева. Выраженная брюшная лимфаденопатия. Левосторонний гидроторакс. На основе этого заключения отказали в операции бабушке 87 лет. Стоит ли искать врача для операции или оставить все, как есть?
Венера

- Уважаемая Венера! Очень сожалею, что Ваша бабушка, неизлечимо больна. Но это не говорит о том, что ей нельзя помочь. Одышка может быть обусловлена левосторонним гидротораксом. Тогда нужно эту жидкость выпустить. Если не помогает трамадол, нужно назначить более сильные наркотические анальгетики.

Материал подготовлен совместно с управлением
здравоохранения Актюбинской области

В следующем номере на вопросы читателей ответит кардиолог. Тел. 56 79 40

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031